Из Парижа в Венецию

На модерации Отложенный

Этот день стал испытанием на прочность для моей нервной системы. Меня штормило то в минус, то в плюс с раннего утра и до поздней ночи. С утра это были мелочи, на которые можно было не обращать внимания, так – небольшие разочарования: нашла старинный дом, но обнаружила в нем старинного только первый этаж из больших камней, пришла к Нотр-Дамм де Пари – там очередища огромная…

Но самое большое испытание ждало меня впереди. Я должна была уезжать сегодня в Венецию. Улетала, естественно, Рейнэйром – лишних денег у меня нет. Рейнэйр летает из Бэвуа – это в 65 км от Парижа. Я владела, разумеется, всей информацией, как доехать и знала, что эта компания присылает автобусы (15 евро за полтора часа пути) к метро PorteMaillot за своими пассажирами. Не знала я только одного, что мест в автобусе хватает не всем желающим улететь… И хотя автобусы ходят часто, Вам не поможет тот факт, что Вы приехали заранее: автобусы присылают под конкретный рейс, работник авиакомпании объявляет: «Сейчас едут те, кто летит в Милан! Все остальные должны отойти к кассам!!! Я люблю Вас!»

Я приехала рано и имела все шансы успеть на первый автобус в Венецию, но немного стормозила: у меня была информация из Инета, что билет нужно купить у водителя. Заявляю: наглая ложь!!! J Билет нужно покупать в кассе. Пока я соображала, бегала к кассе и обратно к контролеру и он уже было оторвал контрольную полоску от билета… Тут вышел водитель и сообщил, что все места уже заняты: меня кто-то опередил. Стоя они не возят. Только сидячие места. Ни на какие уговоры не идут. Смысла ехать на такси я не видела: даже поездка в этом автобусе выходила дороже моего перелета, зачем было тогда брать дешевый билет и потом платить еще кучу денег, если можно было без проблем улететь из аэропорта Шарль де Голль, заплатив изначально те же деньги?

Потому, набравшись терпения и вооружившись всей наглостью, которую имела, я дождалась следующего шатла (он пришел только часа через полтора) и, не давая возможности кому-либо опередить меня, рванула к нему, как только объявили посадку. Моим преимуществом было отсутствие чемоданов…

Оставалось всего два часа.

Контроллер пытался шутить и заигрывать: «Ты очень красивая!» «Если красивая, мог бы и пустить меня в предыдущий автобус, а не заставлять терять человеческое достоинство, ломясь в этот…»

Хотя, я, конечно, понимаю, что они всего лишь выполняют свою работу… и кричат «Я люблю Вас!», вероятно, подразумевая «Боже, как же я Вас ненавижу!!!»

Все это стало жирным минусом. Но плюсом стало то, что Рейнэйр ждал своих пассажиров: в аэропорту объявили, что из-за пробок на дороге значительная часть, купивших билеты, еще не приехала: ждем-с…. Успела выпить кофе с тирамису.

Пилоты, как всегда на высоте: полет идеален. Но, видимо, какая-то чрезвычайная ситуация возникала на борту во время полета: в середине пути всех попросили пристегнуться. Через некоторое время разрешили отстегнуть ремни, но в аэропорту нас встречали несколько скорых и, видимо, пожарные службы… В остальном все, как обычно: стюарды предлагали еду и напитки, продавали сувениры, улыбались и ничем не выдавали своего беспокойства.

Венеция. Снова жирный минус: я купила билет на общественный транспорт через Интернет, чтобы его активизировать, я должна ввести код в специальный автомат… Но единственный в аэропорту автомат сломан и тикетт офис уже не работает, т.к. аэропорт на ночь закрывается.

В возмущении иду на второй этаж, нахожу какую-то служащую, которая понятия не имеет, что ей от меня нужно, и высказываю ей все мое возмущение. Проникшись, она доводит меня до автобуса и договоривается с водителем, чтобы он довез меня до пьяцалле Рома. Окей. Это маленький плюс. Но как я могу получить все, что я оплатила через Интернет? Музейную карту, Интернет на 24 часа, проездной на все виды транспорта и даже «туалетную» карту???

Ладно. Надо найти отель, переночевать и потом я буду решать вопросы. Я очень устала.

Венеция – это лабиринт мостов, маленьких площадей и узеньких улочек. Настолько узеньких, что я не могла поверить, что ЭТО может называться улицей. С моей точки зрения, ЭТО – щель между домами. Ночью ходить по Венеции страшновато. Освещения на этих узких улицах нет. Зайдя на одну такую, обнаружила там целующуюся пару пожилых граждан. Учитывая узость улицы и нехуденькие габариты бабушки и дедушки, пройти мимо, не нарушая их покой, не представлялось возможным. Вернулась на другую, более широкую стрит, там стоят негры, торгующие сумками от Гуччи и еще каких-то знаменитых производителей.

Набрела на плавучую станцию вапоретто: о счастье!!! Там стоял нужный мне автомат, который отдал мне мой проездной. У женщины в норковой (!!!!) шубе (на улице 17 градусов тепла) спросила, как мне доехать. Доехала до Сан-Марко. Куда идти дальше? Адрес: площадь и номер дома – это значит, примерно, как в Марокко: мой отель может располагаться в любом из переулков вокруг площади… О! Вон какой-то мистер с дамой идет… Выглядит солидно. Пойду его спрошу. Спросила. Мистер неожиданно оставил свою даму и повел меня совершенно в противоположную сторону от Сан-Марко. Это было соооой страндж, что я не нашла в себе смелости свернут за ним темный переулок, а потому развернулась и очень быстрым шагом почесала обратно.

Он прокричал: «Ной, ной. Иди за мной. Не бойся!» Но инстинкт говорил мне, что нормальные мужчины не бросают своих жен посреди ночной Венеции…

Дубль два. Еще одна пара. Кто вообще мне сказал, что я могу доверять людям, если они идут парой? На этот раз решила подойти к женщине, а она мне: «Идите за моим мужем, он Вас проводит…» Люди, я впервые вижу, чтобы мужья оставляли своих жен ночью посреди улицы… Меня это так сильно напрягло, что я решила, пойти прямо в противоположную сторону…

Навстречу еще один мужчина. Выбора у меня нет: или спросить его, или стоять ночью посреди улицы. А он мне: «Ой, я не знаю, где это, но ты можешь зайти в любой отель…»

-???? Я уже забронировала отель…

-не… ты можешь спросить дорогу на ресепшн, они знают тут все отели…

Вау. А я думала, конкуренция им не позволит рассказывать о других отелях. Ну, что ж попробуем.

Захожу в первый попавшийся отель.

- Добрый вечер, мистер! Помогите мне, пожалуйста. Я ищу отель…

- Ок. Нет проблем. – Уже немолодой, но еще и не старый красивый мужчина внимательно выслушал, нарисовал, как дойти. Вывел из отеля, задал нужное направление.

Нашла.

Тут нарисовался самый наижирнейший минус за этот тяжелый день: дверь отеля закрыта, внутри, по-видимому, ведутся ремонтные работы.

Времени ноль часов пять минут. Это по-венецианскому времени. А по-российскому уже четвертый час… Сил моих больше нет. Нажала кнопку звонка: ведь, если горит внутри свет, то, вероятно, кто-то есть? Как там: «Упорство и труд – все перетрут»??? Если я проявлю терпение, может кто-то спуститься на мой звонок? Прошло пять минут. Сыграла на звонке все знакомые мне мотивы… И тут, сквозь решетку увидела объявление: «Дорогие клиенты! Мы приносим извенения, но в данный момент Ваша резервация перенесена в другой отель «Панада». Это в пяти минутах отсюда…» Все. Убили. Без ножа.

Дубль два.

- Мистер!!! простите, пожалуйста, но не могли бы Вы мне помочь еще раз? Мой отель закрыт, резервацию перенесли в другой… Где это??

- Конечно, мисс.

Господи, какое счастье, что он говорит по-английски! Опять рисует схему, выходит со мной на улицу, задает мне направление…

- Откуда Вы?

- Из России.

- О! Я был в России 20 лет назад при коммунизме. Там сейчас холодно?

- К гадалке не ходи…

- Не понял??

- Да, конечно, мистер, очень холодно. Спасибо огромное!!!

Надо будет отблагодарить его как-нибудь… подарить что-нибудь… но завтра… сейчас я устала до предела… и где же он этот предел уже?

Вхожу в отель «Панада». Вся в расстроенных чувствах. Уже на грани нервного срыва. Не успеваю ничего вымолвить…

- Мисс Казанова???

Н-да… Почему-то многие произносят мою фамилию именно так… Уже не первый раз встречаю. Но исправлять нет сил. Киваю.

- Мы давно ждем Вас. Я провожу Вас в ваш номер, если не понравится, можем поменять…

Сейчас мне кажется, что меня вполне устроит карцер с кроватью…

Входим в номер… О, мама моя! Да это дворец, а не комната в отеле. Моментально забывается усталость, недовольство, переживания… А я думала, мое настроение уже не поднимется выше плинтуса сегодня… Мебель в венецианском стиле. Красивейшая наичистейшая ванная рум. Белоснежное белье на кровати. Пушистые полотенца!!!

Боже!!! Скажи, ты специально меня мучаешь, чтобы потом побаловать?! Это жестоко…

Зеркала… Позолота… Резная мебель…

- Завтрак с семи до десяти, мисс. Я вижу Вам понравилось? Если хотите, мы можем посмотреть другую комнату…

Не… Лучшее – враг хорошего. А что, мне еще и завтрак положен? наверно, как возмещение моих моральных страданий… Ну, что ж… Я ООООчень довольна.

- Это прекрасная комната. Спасибо, мистер!

P.S.

А еще и Интернет бесплатный работает… вау!

И мыло!!! Ах, какое мыло!!! Какой запах!!!

Стоп. Постойте. А чем же я носки стирать буду???! Хм… не могли еще кусочек простого какого-нибудь мыла положить? :)