Жил бы раньше, пошел бы служить гусаром.

На модерации Отложенный

Все мы знаем про армию очень много. Кто-то служил, кто-то просто слушал, но каждый имеет определенный запас знаний. Давайте немного вернемся в историю. Современная армия это всем близко и знакомо, а вот войска прошлых лет. Например, что вы знаете про гусар? Возможно, есть парни, читающие историческую литературу, но ведь есть и такие у кого в знаниях брешь.

Итак, гусары. Все подразделения этих войск в русской армии создавались по принципу легкой кавалерии Венгрии. Но специфика работы российского командования такова, что венгерские конники, способные только для разведки, были полностью преобразованы в грозную силу.

И с тех пор русский гусар это элитное подразделение русской армии. Если говорить проще, то это наш спецназовец. Призыв в армию, а тогда это называли рекрутский набор, проводился добровольно. И, обратите внимание, что туда не так – то просто было попасть. Очень схожа ситуация с современным ВДВ.

Все рекруты подбирались строго по росту, весу, и другим «техническим характеристикам». Сами же курсанты занимались разведкой и активно проводили диверсионные операции. Для линейного боя они не подходили. Командование объясняло это тем, что бойцов жаль использовать, как «пушечное мясо».

Поэтому велика была ценность гусарских полков. Лошади служили войскам быстрого реагирования для перемещения, но и тут был строгий отбор. Не всякая лошадь «могла себе позволить», это шутка, но в ней есть большая доля правды. Для важных гусарских полков искали только лучших скакунов, ведь выполнялись поручения особой важности.

Основная сила кавалерии была в кирасирах. Это типа наших современных танков. Бронированные конь и всадник могли пробить брешь в любом строю. И как вы понимаете, «хлюпики» и «быки» сразу отсеивались. В бой посылали только лучших. Сильных, смелых, с подвижным умом и это очень важно, ситуации бывают разные. И уже после кирасиров в бой рвалась пехота.

Пешие рекруты кромсали врага и возвращались с победой. Естественно, что теперь легко проводить аналогии, но в, то время гусары призывались только с личного согласования с командующим. Естественно, что потери в гусарских эскадронах были велики, но они того стоили. Вот и судите сами, сколько парней из современного военкомата имели шанс попасть в элитное подразделение, а сколько стали «пушечным мясом».