Забытые войны и их герои

Оружие массового поражения есть сегодня у многих армий. Сомнительная честь его первого применения принадлежит войскам Кайзера. Мало кто знает, что испытали они новый вид оружия на русском солдате. Это событие прошло незамеченным, а в историю вошел  городок Ипр,  и под названием иприт стало известно немецкое боевое отравляющее вещество( БОВ). В январе 1915г немцы применили  БОВ против русской армии в Польше и неудачно. Была зима. БОВ замерзли, и облака над русскими позициями не получилось.  22 апреля, учтя ошибки, немецкое командование решило применить БОВ на Западном фронте на т.н. Ипрском выступе. Там между германскими и английскими войсками шли сражения за город. Кстати, в них принял участие  не подлежащий призыву художник из Вены Адольф Шикльгрубер, вошедший в историю как А. Гитлер. По позициям британских войск было выпущено 180 т БОВ. Ветер дул в сторону англо –французских позиций.  Голубоватый туман , подгоняемый легким ветром, двигался в их направлении, а за ним шли немецкие солдаты в марлевых повязках. Вскоре союзники ощутили запах газа и жжение глаз. Французские африканские части бросились наутек.

Свои позиции в панике оставили и англичане. Дорога на Ипр была открыта. Но немцы не смогли использовать выгодную для себя ситуацию. У них не было резервов.  Союзники на автомобилях перебросили войска и закрыли брешь. Последующие попытки прорвать оборону оказались безуспешными. По некоторым данным, часть облака накрыла и позиции немецких войск.
 Итак, первое применение БОВ принесло лишь ограниченный успех. Но оно ввело новый элемент боевого  обеспечения - противохимическую защиту войск. Уже в 1915г марлевые повязки заменил противогаз. В апреле 1915г немцы потеряли 35 тыс., а союзники 70 тыс. убитыми, раненными и пленными. Англичане применили БОВ в сентябре 1915г, но эта попытка обернулась против их самих. Ветер был переменчивым, и получилось так, что облако накрыло британские позиции. В июне 1917г  немцы под Ипром вновь применили новое БОВ.  Это был т.н. горчичный газ или иприт. Во Второй мировой войне БОВ не применялись. Но в конце ее США испытали на японцах новое оружие массового поражения - атомную бомбу.

14
425
10