ТЕЛЕПОДЕЛКА

На модерации Отложенный

 

   В год 200-летия Отечественной войны 1812 г. телеканал «Звезда» сделал зрителям «подарок», показав, 4-хсерийный фильм «Неизвестная война 1812 г.», автор сценария Наталья Золотарёва, режиссёр Алексей Минкин.

  Так о чём же рассказали и о чём не посчитали нужным рассказать за 180 минут эфирного времени авторы фильма?

  1 серия начинается сразу с Бородинского сражения. Как будто за первые два с половиной месяца войны было только блестящее наступление «Великой армии» и долгое, молчаливое отступление русских войск.

  И только найдя большое поле у Бородина, русская армия дерзнула сразиться. Абсурд! Боевые столкновения начались уже в первые дни войны. Вот только некоторые из них: с 24 июня по 7 сентября приграничные арьергардные бои: Вилькомир, Кочергишки, Ошмяны. Оборона Риги: Экау, боевые действия русского флота на реках Западная Двина и Аа, десанты на Слоку, Митаву. Полный разгром и пленение бригады саксонского корпуса Ренье-Кобринок.

   Срыв наступления на Петербург: Якубово, Клястицы, Боярщина, Головчицы, Полоцк. Упорные бои: Городечно, Островно, Какувячино. Яростные атаки 12-й и 26-й дивизий корпуса Раевского при Дашковке – Салтановке. Лихие кавалерийские дела: при Друе, Молевом болоте, Лучесе, Мире, Романове – «генерал Платов наказал польскую кавалерию при Мире и Романове, дерзнувшую сразиться. Судьба нам сохранила врождённое превосходство над поляками; казакам первым предоставила честь возобновить в сердцах их сие чувство» (А.П. Ермолов «Записки»).

  Дерзкий рейд казаков Платова по французским тылам с уничтожением гарнизонов Орши, Копыса, Шклова.

  «Львиное отступление» 27 дивизии Неверовского от Красного до реки Ивань – срыв плана Наполеона по обходу русской армии и захвату Смоленска.

   Трёхдневное кровопролитное сражение в Смоленске и у Валутиной горы (Лубино) – в 2 раза превосходящие потери французов. четырёхмесячная осада Бобруйской крепости. И это далеко не всё.

  Взамен этих «малозначительных» событий авторы фильма попеняли оскароносному С. Бондарчуку, что он обул французскую армию в сапоги, а она была в ботинках, и очень подробно описали в каких.

   Во 2-й серии, в рассказе о Березине повторили расхожий миф о необычно ранней зиме и жутких морозах (-20 – -30oC), не объяснив, почему при таких морозах Наполеон приказал строить переправы?

Сильные морозы ударили в положенное время 29 ноября – начало декабря, и через 2 недели в середине декабря остатки французской армии перебежали Неман уже по прочному льду.

   В этой же серии подробно и нудно, но с претензией на сенсацию рассказано о сокровищах Наполеона, в конце вскользь подкинута подлая мыслишка, что большая часть их, наверное, досталась казакам и солдатам русской армии. Авторы не знают, что казаки через Кутузова передали в конце войны русской церкви «40 пудов серебра в слитках», в которые были переплавлены оклады икон московских церквей.

   А вот характеристика, данная Ермоловым А.П. русским солдатам: «…Несравненные российские воины! Не покупается храбрость воина мерой золота… когда станет равный Суворову перед рядами вашими, – изумится вселенная!..».

   В 3-й серии, в рассказе о личности фельдмаршала Кутузова М.И., главный упор делается на то, что первый в истории России полный кавалер ордена «Святого Георгия», полководец и дипломат был изрядным лизоблюдом и ловеласом.

   4-я серия посвящена гусарам.

  Наверное, единственному виду русской кавалерии. Было подробно рассказано: об истории гусар, начиная с венгерского происхождения, о гусарской форме, о гусарском пьянстве. Проиллюстрировав его несколькими строчками стихов Д. Давыдова и отрывками фильма Э. Рязанова «Гусарская баллада», очень познавательно!

   Ни слова не сказав о боевых действиях армейских летучих отрядов того же Давыдова, Дорохова, Винценгероде, Фигнера, Сеславина, Ефремова и многих других. Вообще ничего не сказано о «дубине народной войны», о которой нашёл много слов Л.Н. Толстой и которая приводила в ужас захватчиков.

   «Гордиться славой предков не только можно, но и должно. Неуважение оной есть постыдное малодушие, первый признак дикости и безнравственности». Эти слова А.С. Пушкина хочется предъявить малодушным, диким и безнравственным Н. Золотарёвой, А. Минкину и телеканалу «Звезда».

 

А.М. ГРИШИН