... там быстро наступает мир.

25 февраля 1836 года Сэмюель Кольт запатентовал в США револьвер с капсюльным воспламенением, который известен во всем мире под его именем. Несколько ранее, в декабре 1935 года, Кольт получил патент в Великобритании.

Сэмюель Кольт. Гравюра 19 века.

Револьвер Кольта, честно говоря, не явился открытием «на ровном  месте». Он очень удачно соединил идеи, известные и ранее. Нарезной ствол известен уже давно.

Начало 19 века ознаменовалось появлением ружей с ударно-капсульным замком. Его создание стало возможным в результате открытия ударных составов. В конце 18 века французами был открыт гремучий состав, а шотландский священник А. Форсайт с 1793 года начал производить опыты с ударными составами и в 1807 году запатентовал ударное оружие и шарики из взрывчатого состава, которые воспламенялись от удара курка. В 1817 году американец Д. Холль разработал первые образцы капсульных ружей. В Европе ударно-капсюльный замок стал распространяться с 1818 года.

В1810 г. англичанин Э. X. Коллер изготовлял кремневые барабанные карабины, барабан которых перед выстрелом надвигался на ствол, хотя встречаются и сведения о барабанных аркебузах еще 16 века.

Револьвер Колера, 1818 год.

Заслугой Кольта является не только то, что он смог свести все к работоспособному, относительно малогабаритному и легкому, причем работоспособному образцу оружия. Он довел эту идею до практического, причем серийного, воплощения. Уже через 10 дней после получения патента Кольт начал промышленное производство своих револьверов. А ведь Кольту было в этот момент только 22 года! Просто интересно читать, что «револьвер изобрел полковник Кольт» (И.А,)

О конкретном происхождении первого револьвера Кольта спорят до сих пор. По одним источникам, первый образец Кольт изготовил еще в 14-летнем возрасте, но отдача у оружия была такова, что могла сломать стрелку руку (а может, парнишка был еще слабоват? J И.А,).

По другой версии, Кольту, еще когда он был юнгой, идея револьвера пришла в голову, по аналогии с корабельным кабестаном, предназначенным для выбирания якорного каната. Хорошо, хоть, что кабестан не бил Кольта по голове, как некое яблоко известного Ньютона! J (И.А.)

Сторонники третьей версии утверждают, что Кольт воспользовался наработками своего подручного, Джона Пирсона. Не совсем понятно, какой может быть «подручный» у двадцатилетнего, пардон, пацана, если же принять версию «в редакции», гласящей, что Пирсон сделал макет револьвера за деньги, которые ему заплатил Кольт, то тут ничего обидного ни для Пирсона, ни для Кольта нет. Интересна, правда, версия появления у Кольта денег на разработку оружия. Ездил Кольт по стране и демонстрировал на добровольцах действие «веселящего газа» (на радость публике и за ее денежки). Так и насобирал он средства на начало производства оружия (опиум, т.сказать, для народа! – И.А.).

Подобные соображения могут быть высказаны и по поводу четвертой гипотезы, которая делает автором «револьвера Кольта» англичанина Чарльза Ширка, который в свою очередь использовал идеи Колера и Мариетта.

Многоствольный револьвер Мариетта.

В общем, факт остается фактом, выпуск револьверов такой конструкции начал именно Кольт. Первая версия револьвера получила название «Паттерсон», по имени места, где была развернута мануфактура Кольта (штат Нью-Джерси), в скором времени название изменилось на «Техас», т.к. именно в этом штате этот тип оружия стал популярным (правда «штатом» Техас стал несколько позднее – И.А.). Несмотря на постоянные продажи, денег на «раскрутку бизнеса» Кольту не хватило (газа маловато оказалось? – И.А.) и в 1842 году Кольт и его фирма обанкротились. Кольт занялся  разработкой подводных мин, получив 20 тыс. долларов от Конгресса.

Кольт Патерсон

«Второе дыхание» открылось в 1847 году, после того, как Кольт получил заказ от капитана рейнджеров Сэмюеля Уокера (а не прототип ли это «крутого» Чака Норриса?). Была разработан и новая модель – «Армейская модель 1847 года», или просто – «Кольт Уокер». Выпущено их было более 1000 штук и они очень «кстати» пришлись к начавшейся Американо-мексиканской войне, которая как раз и была вызвана аннексией (пардон, конечно же добровольным присоединением!) американцами Техаса, объявившего о своей независимости от Мексики еще в 1836 году.

Кольт Уокер. Кажется, Клинт Иствуд стреляет «за пригоршню долларов» именно из такого!

После такого удачного случая Кольт уже не бедствовал.  «Паттерсоны» тоже выпускались – за 11 лет их было выпущено около 3000 штук и они тоже повоевали в Техасе.

Паттерсон в разобранном виде.

Сначала револьверы выпускались при помощи оружейного фабриканта Эли Уитнея в городе Уитней-Уил, штат Коннектикут, затем Кольт открыл производство в своем родном городе Хартфорде (тоже в Коннектикуте). В 1848 году появилась фирма Colt Firearms Company.

Фабрика Кольта в Хартфорде.

В 1849 году в Калифорнии нашли золото, началась золотая лихорадка. Толпы людей бросились на поиски золота и приключений, естественно, не с гусиными перьями наперевес. Следуя запросам покупателей, Кольт создал 6-зарядную модель .31 калибра (карманная модель Colt 1849), получившую огромное распространение, как гражданское оружие.

Самый дорогой револьвер в мире. Украшенный золотом Кольт 1849 продан на аукционе за 1 142 000 долларов.

Когда началась война (гражданская), Кольт проявил редкую принципиальность в смысле общечеловеческих ценностей. Гражданская война – зло для страны, заставляющая людей выбирать одну и сторон и поднимающая брата против брата. Кольт и не стал выбирать – егшо оружие с успехом применяли и северяне и южане… Модели «Кольт армии револьвер» образца 1860 года было абсолютно все равно, стрелять «на север», или «на юг». Это была последняя модель Кольта, выпущенная при его жизни. Точнее, этих моделей было две – упомянутая «Армии» и Кольт Нэви 1861 года (морская модификация). Очевидно, именно тогда появилась пословица «Авраам Линкольн дал людям свободу, а Кольт уравнял их шансы». В другой версии – «Бог создал людей разными, а полковник Кольт сделал их равными». (Вообще – фраза интересная и я с ней даже где-то согласен, особенно имея почетную грамоту за отличную стрельбу. Но как-то с трудом я могу представить себе негра, пардон, афроамериканца, спокойно разгуливающего по тому же Техасу с револьвером в руках!).

Револьвер, «сохранивший нейтралитет» в Гражданской войне в США.

Сэмюель Кольт умер в 1862 году, в возрасте 48 лет.

Затем пришла очередь оружия для полиции. В 1863 году появилась модель Кольт Покет Полис, малые размеры которого позволяли засунуть его в карман.  Полиции было поставлено около 20 тыс. таких револьверов. Всего же их было выпущено около 325 тысяч (карманы, как известно, есть не только у полицейских!).

Кольт Покет Полис «в подарочном варианте».

В середине 19 века капсюльное оружие начало умирать, не выдерживая конкуренции с унитарным патроном. Сначала револьверы Кольта просто переделывались под такой патрон, но это ухудшало их характеристики. Но в 1873 году появилась «Легенда Дикого Запада» - ColtSingleActionArmy, широко известные модификации которого – Писмейкер («Peacemaker»  - Миротворец) и «Фронтиер».

Этот револьвер выпускался до 1941 года (!), всего было выпущено более 350 тыс таких револьверов. Затем, после 15 летнего перерыва, его снова начали производить! Некоторые компании выпускают его до сих пор. Как говаривают в Америке, «где появляется миротворец, там быстро наступает мир…».

Главный аргумент любителей мира, точнее умиротворения…

Упомянутыми моделями вся номенклатура револьверов Кольта отнюдь не исчерпывается, но перечислять их все – уже уровень специальной литературы, а потому на этом можно и закончить…

 

 

17
2358
8