Сегодня тому назад. Кольмарский мешок.

На модерации Отложенный

http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/nara___5312471.c5b8eemwyrs4k4goggso4gog0.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

Французские солдаты угощают американских конфетами во время встречи в Руффахе (Rouffach, ныне на территории Франции). 5 февраля американские войска соединились с 1-м французским корпусом, завершив окружение немецких войск в «Кольмарском мешке» и Кольмарскую операцию в целом. Были окружены и и взяты в плен остатки четырех немецких дивизий, другая половина немецкой группировки, понеся значительные потери, отошла на правый берег Рейна.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/57/Colmar_Pocket_Map.jpg

 

Предыстория


В результате Эльзасско-Лотарингской операции в окружение опала 19-я немецкая армия – Кольмарский «мешок».
Замысел операции по ликвидации «мешка» состоял в том, чтобы, используя охватывающее положение, нанести удары на северном и южном фасах выступа, разгромить немцев и выйти на Рейн. 1-й корпус 1-й французской армии в составе 4 дивизий должен был наступать от Мюлуза в общем направлении на Брейзах, а 2-й корпус (3 пехотные и бронетанковая дивизия) имел задачу наступать из района 20 км севернее Кольмара, чтобы обойти его с севера и востока и выйти на Рейн к северу от Брейзаха.




Ход операции:


20 января 1-й французский корпус начал наступление из района Мюлуза в северном направлении. Понеся значительные потери, он смогли продвинуться всего на глубину 4-5 км. 22 января перешёл в наступление 20-й французский корпус, но тоже не добился заметных успехов.
Тогда Д. Эйзенхауэр усилил 1-ю французскую армию американским корпусом в составе 3 пехотных и бронетанковой дивизий. 29 января этот корпус перешёл в наступление. После нескольких дней ожесточённых боёв сопротивление противника было, наконец, сломлено. 3 февраля американские войска заняли Кольмар, а два дня спустя, 5 февраля 1945 года они соединились с 1-м французским корпусом. Остатки 4 немецких дивизий были окружены и пленены, другая половина группировки, понеся значительные потери, отошла на правый берег Рейна. К 9 февраля колмарский «мешок» был ликвидирован.

Итоги

6-я группа армий вышла на Рейн на участке от швейцарской границы до района севернее Страсбурга. Дальше она наступала почти без сопротивления.