Первые.

На модерации Отложенный

Первой индоевропейской культурой считается культура воронковидных кубков.

Одной из первых народностей,которые исповедовали эту культуру и заселили европу были кельты,этот было задолго до германцев.

Что известно о происхождении кельтов или как их называют часто-галлами.

Галлы--римское название кельтов,племени жившем на территоии современной Франции и Англии.

О ГАЛЛАХ И КЕЛЬТАХ

1. Происхождение слова ГАЛЛ соотносят со словом ПЕТУХ по-латыни. Якобы римляне называли так кельтов из-за перьев на их шлемах. Как же тогда быть с украинской Галицией (Галичина). Ведь туда римляне не добирались.

Очевидно в связи с этим, о происхождении названия ГАЛИЦИЯ Википедия умалчивает.    

2. Из офицальной историографии-- «Римляне же всех континентальных кельтов обозначали единым словом galli, а для островных кельтов, напротив, никогда этот термин не использовали, обозначая их терминами brettanoi, brittani, brittones».

То есть предков ирландцев и шотландцев они галлами не считали. Это коррелируется с мнением специалиста по ДНК-генеалогии Б. Сайкса:

«Кельты Британских островов генетически связаны не с кельтами материковой Европы, а с более древними пришельцами из Иберии, принесшими в Британию земледелие в эпоху раннего неолита».

3. Там же «В исторических источниках существует определенная путаница с соотношением понятий кельты и галлы. По всей видимости, это вызвано различием в самоназвании варварских племён, живших к северу от ведущих античных цивилизаций и их римским названием.

Впервые упоминание кельтских племен встречается у Гекатея и Геродота, который назвал их словом keltoi.

Впоследствии это обозначение используется всеми греческими авторами вплоть до III в. до н. э. как единственное наименование кельтов.

В III в. до н. э. Иероним Кардийский впервые употребил слово galata, обозначая кельтов, вторгнувшихся в Македонию, Грецию и Малую Азию. Так же они названы и в эпитафии на могиле молодого афинянина Кидия, погибшего в борьбе с галатами у Дельф в 279 г. до н. э.

Применяет его и Полибий в своей «Всеобщей истории». С этого момента в греческих источниках начинается путаница при употреблении терминов keltoi и galata.

Например, Диодор Сицилийский называл кельтов keltoi, а племена, жившие за Рейном galata, а Дион Кассий, наоборот, помещал keltoi на правом берегу Рейна, а galata — на левом.

В то же время, тот же Диодор Сицилийский считал, что названия gаlli и gаlataе относятся к тому же народу, который называется keltoi (по латыни cеltaе) и считал название keltoi более правильным. Цезарь и Павсаний так же считали, что это самоназвание кельтов».

Начнём с того, что в третьем пункте не так уж много противоречий. В самом деле, рассмотрим эти два греческих слова, относящихся к одному народу keltoi и gаlataе.

Набор согласных букв в них почти одинаков, отличается только первая, но К и Г бывают или озвончены или оглушены. Таких примеров много во всех языках.

Тогда что и говорить о гласных, которые меняются в очень широких пределах, а иногда и выпадают.

Не зря в старорусских книгах гласные буквы вообще опускали.

Таким образом, выясняется, что народ был один и тот же, как и утверждал Диодор Сицилийский. Просто когда галлы напали на греков, те уяснили их имя более конкретно. Что же оно могло обозначать.

Принятую в современной науке версию (см. п. 1) сразу же следует отбросить, тем более что древние греки тоже называли галлов похожим словом (galata). Для обоснования дальнейших размышлений «определимся на местности».

К северу от Греции и Италии мы видим в подавляющем большинстве славянские топонимы и, что ещё важней гидронимы, хотя принятая в науке доктрина отвергает нахождение в тот период славян в Европе.

РОДИНА НА ВОСТОКЕ

Что известно о их происхождении?...совсем мало.Считается что они жили на территории современной Польши,Германии,Франци и Англии

Есть след кельтов и в греческой культуре.В родословной Беоса,кельт--сын Само,наследника Гомера.

Само--это сокращение от племени самодийцы.Самодийцы тоже индоевропейцы и поэтому родину кёльтов стоит поискать на востоке.

Родина кельтов опять уводит в восточную часть России,в дельту реки Лены.

На водоразделе между средней Леной и истоками Яны есть три хребта с названиями--Таганджинский,Сорокинский и....Кельтерский.

Топоним кельтерский не требует лингвистических изысканий,ибо его основа слово--"кельт"

Но стоит разобрать и два других топонима.Они тоже имеют отношение к кельтам

Тагаджинский,это двухсложное "таган"--железный обруч,на ножках служащий подставкой для котла и "джин"--дух

Котёл очень важный элемент культуры кельтов.

Сорокинский.Каково его определение?

Лингвист,академик О.Н.Трубачёв доказал что название связанно с soroga.На балканах находился водораздел--Соропа.
Между ними есть--Сорочьи горы на Волге,на западе Украины есть город Сороки.

На территории восточной части страны есть и несколько других,близких топонимов к кельтам с ярко выраженным "Ке"

Религиозный аспект тоже важен.Божество кельтов—Донн,бог смерти.Таких топонимов в России и сибири крайне много.

Река Чондон--приток Яны,Коркодон--приток Колымы,Дон--великая река....

Но ест и реки с именем кельтов...Северная Кельтма-приток Вычегды,южная Кельтма--приток Камы

КЕЛЬТЫ В СРЕДНЕЙ АЗИИ

Кельты оставили свои следы в средней азии.

Древняя культура хорезма и приаралья с ключевым пунктом--Кельтеминар.Примерно там же и поныне расположены поселки с названиями--Таза-Кельтминар и Куня-Кельтминар.

Кельтмашат--северо-восточнее Чикмента.На северо-востоке Ирана есть город Келатеменар.

МАЛАЯ КЕЛЬТИЯ

Древние кельтские языки имеют ряд чёрт,обьеденяющие их с мертвыми "тохарскими" языками Китайского Туркестана и языками малой азии.

Прежде всего с хеттским клинописным и иероглиафическим,лувийским,палийским и др.,что свидетельствует об этнической индеитичности кельтов и хеттов.

Это лишнее потверждение того что среднеазиатская археологическая культура Кельтеминар 4000 г до н.э.была основанна кельтами

Ведь Кельтемиран переводится как Малая Кельтия

Распространение первых кельтов в Европе: гальштатская и латенская культуры.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ В ЕВРОПУ

В конце III – начале II века до н. э. часть кельтских племен пересекла Судеты и, оторвавшись от основного кельтского массива, поселилась в Силезии, а также в верховьях Вислы, где вошла в непосредственное соприкосновение со славянами.

По подсчетам польских археологов, в Силезии и Малой Польше проживало около 10 000 кельтов. Здесь они вели себя крайне мирно, не строили мощных крепостей и довольно легко смешивались с местным населением.

Видимо, на их миролюбивом поведении сказалась изоляция от сородичей. Но их культурное превосходство было настолько велико, что даже эти немногочисленные колонисты оставили мощный пласт в славянской культуре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Народы жившие ранее—славяне,в месопотамии и греки называли кельтов одинаково—кельтами….

Это говорит о том что славяне и те кого называют греками и народами месопотамии говорили на одном языке

Таким образом есть факты того что кельты,прежде чем попасть в европу жили на территории восточной части России,урале и средней азии

Оттуда они скорее всего и переместились в европу