О партизанах и партизанщине в Белоруссии

На модерации Отложенный

Пока не забыл. Хочу написать немного о партизанах и партизанщине в Беларуси во время Второй мировой. Воспоминания тестя - тогда пацана, жителя деревни в 40 км. от Минска. Просто несколько фактов.

***
В деревне, по понятным причинам, жили в основном дети, старики да бабы. Немцы привлекли местных жителей для заготовки леса. Бабы работали, пару немцев их, чисто для проформы охраняли, а пленные советские солдаты работали водителями - вывозили бревна из леса на склад. Пришли партизаны, хотели расстрелять немцев (а как же!). Бабы погнали их погаными тряпками - бед потом не оберешься. Партизаны подумали-подумали (нужно ведь кого-нибудь расстрелять, не порядок, если все нерасстрелянные ходят!) и расстреляли водителей, тех что пленные. Как пособников.

***
Прослышали партизаны, что у бабы, что жила в соседнем от тестя моего доме есть часы наручные. Большая тогда ценность. От мужа, что на фронт ушел остались. Пришли ночью. Попытались реквизировать (х**ле! всё для фронта, все для победы).

Не отдала баба мужнины часы.
Поставили к стене избы, устроили спектакль с мнимым расстрелом. Не отдала баба часы даже под стволами карабинов. Так нерасстрелянной и осталась.

***
Немцы ходили днем и ведь, суки такие - не грабили, видимо чтоб скрыть свою звериную сущность. Забирали часть урожая, иногда яйко-млеко, но далеко не всё и платили деньги.
Партизаны приходили ночью и забирали всё подчистую (х**ле! всё для фронта, всё для победы). Тех кто рыпался - расстреливали как пособников (непорядок когда все нерасстреляными ходят).

***
Задумали как-то партизаны большую военную операцию - обстрелять немецкую машину, то ли почтовую, то ли продуктовую, которая строго в одно и то же время ежедневно проезжала по деревне. Лучшего места, для засады, чем деревенские избы они найти не смогли. Так не дали им бабы - опять погнали погаными тряпками. Не искали они проблем на свою голову. Так машина необстрелянной и продолжала ездить.