Немецкий штрафбат: их жестокость поражала!

Мало кто знает, что воинские формирования, состоящие из бывших заключенных, преступников или предателей родины, именуемые часто "штрафбатом", существовали не только в СССР.

В Великой Отечественной войне активное участие принимали и формирования, состоящие из немецких преступников, чьи жестокие действия навсегда вошли в историю многих кровавых эпизодов.

До 1942 года процесс захвата СССР фашистами шел полным ходом, но после так называемого "коренного перелома" уверенность немецкого командования пошатнулась.

Ожесточенные бои на всём восточном фронте требовали человеческих ресурсов и поэтому в 1942 году в Германии был создано "испытательное подразделение 500"

В него входили бывшие военные, провинившиеся на фронте, которым давался шанс "искупить" вину перед страной. Попав в это подразделение, солдат лишался всех званий, чинов, должностей и т.п.

"Пятисотые" батальоны (а их позже было создано большое множество) направлялись, что называется, "в самое пекло". Кстати страшные и кровопролитные бои на Синявинских высотах в битве за Ленинград вел именно 561 -й фашистский испытательный батальон.

Также существовали подразделения "999" в которые входили "особо-опасные профессиональные преступники".

Так назывались люди, многократно совершавшие преступления и до заключения и после него.

999-ый батальоны посылали на самые безрассудные и смертоносные задания. Расчищать дороги от мин под обстрелом советских солдат, бежать на огневые точки противника, дабы подавить их количеством и т.д. Оружия "девятисотым" давать было не положено.

Однако отбыв срок от 3-х до 6-ти месяцев в таком "убойном" отряде, осужденный мог перейти в отряды "пятисотые", но это удавалось лишь единицам.

Самый большой след в истории войны оставило немецкое карательное подразделение СС под командованием немецкого офицера, пребывавшего в заключении, Оскара Дирлевангера!

Оно полностью состояло из жестоких убийц и насильников, которым в годы войны была дана безграничная свобода действий! По некоторым данным, жестокости данного подразделения удивлялись даже немецкие солдаты и офицеры.

Особенно "дивизия Дирлевангера" отличилась в Беларуси: именно ее силами были сожжены вместе с жителями множество деревень.

Оскар Дирлевангер

Оскар Дирлевангер

Источник: https://www.nakop.ru/topic/1808-shtrafbaty-vermahta/

6
1678
4