Крымская наступательная операция 8.4-12.5 1944 г.

На модерации Отложенный

   Удержание Крыма Германией в ситуации, сложившейся для неё к апрелю 1944 года имело огромное политическое и стратегическое значение: это позволяло оказывать давление на Турцию, удерживать как союзников Румынию и Болгарию и кроме того, Крым являлся плацдармом для возможных ударов по силам Красной Армии на Украине и угрозой для ЧФ.

    В Крыму немецкими войсками была создана глубоко эшелонированная оборона. Замысел операции по освобождению Крыма заключался в нанесении совместных ударов войсками 4-го Украинского фронта (командующий - генерал армии Толбухин) из района Сиваш и Перекоп и Отдельной Приморской армии (командующий - генерал армии Еременко) с керченского плацдарма в направлении Симферополь, Севастополь с целью окружить и уничтожить группировку противника, не допустив её эвакуации из Крыма. ЧФ (командующий - адмирал Октябрьский) поддерживал наступление войск на приморских направлениях. Координация действий всех задействованных в операции войск была возложена на представителя Ставки ВГК Маршала Советского Союза Василевского.

   8.4 войска 4-го Украинского фронта после артиллерийской и авиационной подготовки перешли в наступление, оборона противника была прорвана и был освобождён Джанкой.

В ночь на 11.04 перешла в наступление Отдельная Приморская армия и уже утром была освобождена Керчь. Далее в ходе успешного наступления 13.4 были освобождены Евпатория, Симферополь и Феодосия, 14.4 - Бахчисарай, 16.4 - Ялта, 18.4 - Балаклава, и войска КА вышли на подступы к Севастополю.

После подготовки и сосредоточения сил 5.5 начался решительный штурм севастопольских укреплений, и 9 мая город был освобождён. Остатки разгромленных немецких войск 12.5 были взяты в плен у м.Херсонес. На суше противник в целом потерял до 100 тыс.человек, в т.ч. 61,5 тыс. пленными и всю боевую технику, при попытке эвакуации морем погибло 42 тыс, солдат и офицеров. Важную роль в успехе операции сыграл ЧФ: его авиация и корабли, главным образом торпедные катера и подводные лодки наносили удары по скоплениям транспортов и кораблям противника, лишив возможности эвакуировать войска морем.

Крымская операция отличалась хорошо организованным взаимодействием сухопутных войск, авиации и ВМФ, что и способствовало её успеху. Освободив Крым, войска КА вернули стране важный экономический район,ЧФ вернул свою главную базу - Севастополь, были обеспечены условия для освободительных действий в Юго-Восточной Европе.