Когда начали поступать первые военнопленные, выяснилось неприятное для СССР обстоятельство

На модерации Отложенный

 

Когда во время войны начали поступать первые военнопленные, выяснилось очень неприятное для Советского Союза обстоятельство. Пленными были не только немцы, но и французы, поляки, голландцы, финны, австрийцы и многие другие жители Европы.

 

А на разных видах оружия, захваченных бойцами красной Армии, были отпечатаны штампы и знаки знаменитых фирм Европы.

 

 

Танки, изготовленные "Шкодой", гаубицы, сделанные совместно "Шкодой" и французами "Ле Крезо". В составе металла, из которого делалась немецкая техника, была руда из Швеции. Французы изготавливали для немцев самолеты, грузовики, двигатели для самолетов.

Чехи, как могли, помогали самолетами, бронетранспортерами, артиллерией и другими боеприпасами. Польша изготавливала самолеты, бензин.

 

 

Норвегия и Дания поставляли продовольствие и своих добровольцев."Нейтральная" Испания прислала на помощь немцам к оккупированному Ленинграду свою "Голубую дивизию". Кроме «Голубой дивизии», под Ленинградом были норвежцы, бельгийцы, финны, шведы, итальянцы.

Получается, что вся Европа воевала против Советского Союза и помогала Германии оружием, продовольствием, всеми имеющимися у нее ресурсами...

В Норвегии же согласно статистике, "бойцы" числились и в полиции, и в подпольных формированиях.

За годы войны сверх дисциплинированные работники Австрийских концернов работали на правительство Германии и поставляли ей товары, оружие, бронетехнику.

 

 

Промышленные предприятия Франции, после сдачи страны фюреру, тоже постарались на славу. Например, несколько французских бронепоездов принимали участие уже в штурме Брестской крепости. При обстреле Ленинграда, армия "Север" применяла гаубицы, изготовленные и поставленные Францией.

Такие страны, как Голландия и Бельгия помогали Германии рудой, чугуном, железом...

И все эти страны не просили о том, чтобы им заплатили за работу. Оплата должна была произойти потом, после победного завоевания Советского Союза. Поэтому они не только трудились на фюрера бесплатно, но и содержали оккупантов. Одна только Франция отдала тридцать пять миллиардов марок а общее количество "подаренных" марок восемьдесят миллиардов.

Не стоит забывать и о том, что некоторые епископы-католики называли вторжение в нашу страну «европейским крестовым походом». Из пяти миллионов солдат и офицеров, напавших на СССР в 1941 году, около миллиона были их союзниками.

Историк Мюллер-Гиллебрандт писал, что французы даже обижались на то, что им отказывали в зачислении в вооруженные силы Германии. Европейские добровольцы давали присягу на верность и говорили, что Адольф Гитлер их вождь, и что они клянутся быть верными и храбрыми ему. А также давали обет повиноваться до самой смерти.

В стрелковых дивизиях были австрийцы, югославы, албанцы, норвежцы. Если подсчитать, то чуть ли не каждый второй стрелок был рожден вне Германии.

 

 

 

 

До этого, в мировой истории, еще не было такого огромного количества стран, которые добровольно бы переходили на службу захватчикам и поддерживали его своими ресурсами.