«Дети» Уборевича.

На модерации Отложенный

И.П.Уборевич—был выдвиженцем М.Тухачевского и даже был в оппозиционной группе с Л.Д.Троцким.После его поражения вместе с Тухачевским затаился.

Белорусский военный округ - под командованием И.П.Уборевича члена 5 колонны. Кроме нашего Жукова там, в свое время, проходили «стажировку» маршалы Тимошенко, Жуков,Конев, Мерецков, Баграмян, Соколовский - как наиболее яркие представители РККА.

Логично думать что все они были членами 5 колонны.которых воспитал Уборевич.Но не так всё просто..будь они все членами 5 колонны вряд ли СССР победил бы в войне.

Как они воевали?

Маршал Конев в начале войны показал неплохо.Его 19 армия оказалась в окружении,из-за предательских действий маршала Тимошенко сдавший Смоленское сражение. Действия Конева на посту командующего армией было высоко оценены И. В. Сталиным. 11 сентября 1941 года И. С. Конев был назначен командующим войсками Западного фронта.

В период его командования ЗП произошла Вяземская катастрофа,которая по масштабу уступаеет только Харьковской катастрофе…..После этого участвовал в обороне Москвы и Ржевском сражении. Серьёзных провалов не имел.

Маршал Соколовский—участвовал в Смоленской битве, битве за Москву и в Ржевской битве.Больших провалов не имсел

Маршал Баграмян командовал войсками юго-западного фронта,но как утверждали очевидцы енго мнение…не учитывалось вышестоящим начальством—Тимошенко и Хрущёвым.

Маршал Жуков на войне

Жуков в период с 23-28 июня организовал несколько контрударов кончавшихся неудачей.Тем не менее продвижение войск вермахта было замедлено….Жуков был смещён с поста начальника генштаба 29 июля,по причине поражения под Смоленском…

Это звучит странно—ведь войсками западного фронта командовал С.Тимошенко.Жуков был всего-лишь его подчинёным

Силами 24-й ударной армии Жуков наступательную Ельнинскую операцию—ставшой первым успехом РККА в войне.

После этого Жуков руководил Ленинградским фронтом-где сумел отстоять город.После стабилизации ситуации

С 10 октября 1941 года Г.Жуков возглавил западный фронт,после Вяземской катастрофы.Жуков отстоял Конева(от военного трибунала) и возглавил оборону Москвы.

Жуков руководил Клинско-Солнечногорской наступательной операция войск правого крыла Западного фронта под командованием Жукова при поддержке левого крыла Калининского фронта под командованием Конева. Войска Западного фронта (при участии Калининского и др. фронтов) разгромили войска Группы армий «Центр» генерал-фельдмаршала фон Бока в ходе контрнаступления под Москвой.

В результате успешного наступления была снята угроза Москве и Московскому промышленному району, линия фронта отодвинулась на запад на 100—250 км.

После 1941 года Г.Жуков не имел ни одного крупного провала и ни одного поражения. 18 января 1943 года Георгию Константиновичу Жукову было присвоено звание Маршала Советского Союза. Он стал первым маршалом СССР с начала войны.

Маршал Мерецков на войне  

После освобождения из заключения Мерецков стал сентября 1941 года командовал 7-й отдельной армией, которая остановила наступление финских войск на реке Свирь.

Провёл несколько наступательных операций которые не имели больших успехов,но не позволили врагу захватитьь Ленинград и прорвать Волховской фронт.

Гибель 2-й армии

20 марта Власов (с 8 марта заместитель командующего войсками Волховского фронта) отправлен во 2-ю ударную во главе специальной комиссии. По итогам её работы Мерецков 16 апреля был снят с должности. 20 (или 21-го) апреля новым командующим, с сохранением должности замкомфронта, был назначен Власов. 23 апреля Волховский фронт преобразован в Волховскую группа войск Ленинградского фронта, командующий М. С. Хозин (Одновременно являлся командующим войсками Ленинградского фронта). Он и не выполнил директивы Ставки от 21 мая об отводе войск 2-й ударной.

6 июня Хозина отстранили от должности и 9 июня на должность командующего войсками Волховского фронта вновь назначили Мерецкова.

Так что поведение Хозина не выполнившего приказ и погубившего армию смахивает на предательство.

В январе 1943 года Мерецков отличился в прорыве блокады Ленинграда в ходе Операции «Искра». В январе 1944 года сыграл большую роль в победе в Ленинградско-Новгородской операции.

Маршал Семён Тимошенко на войне

Маршал Тимошенко перед началом ВОВ произвёл нужные ему перестановки в западных военных округах—Кирпонос,Малиновский,Павлов….его протеже.

После разгрома западного фронта,4 июня 1941 года С.Тимошенко был назначен командующим ЗП.

Первой операцией стала-Жлобинскаяоперация.Она окончилась провалом.

Киевское сражение стало первым разгромом РККА при командовании С.Тимошенко……Смоленская катастрофа виюля 1941-го—ещё один феерический провал Тимошенко.

Харьковская катастрофа—самая страшная катастрофа в истории РККА.Кто возглавлял войска ЮЗФ?...Конечно Тимошенко ,Малиновский и Хрущёв…..мнение остальных членов штаба ЮЗФ в расчёт не бралось.

Провели Харьковскую операцию несмотря на то что им доложили о последствиях этих действий…Донесение Рохле скрыли,его оклеветали и посадили.

Победа под Ростовом!Или что это было?

После Харькова фронт развалился и отатился к Дону и Волге.И тут случилось невероятное…..Тимошенко сумел одержать победу!

РККА сумела освободить Ростов.Это почему-то считается первым успехом РККА в войне—на самом деле не первый успех РККА….а первый успех маршала Тимошенко.

И вдруг…..осенью 1942 года любимец С.Тимошенко,Р.Малиновский без единого выстрела сдал Ростов—открыв дорогу вермахту на кавказ.

Сталин требовал защищать Ростов,оказывал помощь но….Малиновский просто сдал его.

Р.Малиновский совершил прямое предательство и что в итоге?...Тимошенко всячески оправдывал его поступок..Хрущёв лично перед Сталиным придумывал предлоги для того чтобы скрыть измену.

Опала

В июле 1942 года Тимошенко был снят с поста командующего Сталинградским фронтом.С этого момента РККА прекратила тиерпеть позорные поражения и начала свой путь к великой победе.

ТИМОШЕНКО И УБОРЕВИЧ

Из всех «стажёров» в Белорусском военном округе Уборевич был близок именно с Тимошенко.Они были друзьями и политическими союзниками.

Уборевич всячески выдвигал Тимошенко по служебной лестнице.Но грянул 1937 год.

ХРУЩЁВ И ТИМОШЕНКО

Уборевича арестовали,судили и растреляли.Тимошенко должен был последовать за ним.

В тот период Тимошенко был командующим военным округом на Кавказе—поэтому он не впал в орбиту следствия.хотя тучи над ним сгущались…

Именно тогда в 1937 году состоялось его знакомство с Н.Хрущёвым—именно Хрущёв всячески выгораживал Тимошенко….Почему выгораживал?

Кто был близким другом и союзником Н.Хрущёва?И.Якир…Якир был был союзником Уборевича.Оба были выдвиженцами М.Тухачевского.

Хрущёв-Якир…..Тимошенко-Уборевич…..рука руку моет.

C1938 года Хрущёв и Тимошенко работали вместе на Украине….В 1940 году член Политбюро Хрущёв сумел продавить назначение С.Тимошенко наркомом обороны СССР

ИТОГИ

Маршалы Жуков,Мерецков,Соколовский показали себя хорошо.Конев,Баграмян средне…..Тимошенко причинил армии и стране невосполнимый вред.

Можно сказать что Уборевич «родил» Тимошенко,Тимошенко «родил» Павлова,Кирпоноса и Малиновского.

Хрущёв и наверное А.Микоян прикрывали их в Политбюро ЦК.