Рост безработицы Германии вдвое превысил прогнозы в октябре

На модерации Отложенный
Рост безработицы Германии вдвое превысил прогнозы в октябре, так как кризис суверенного долга сказался на экономическом росте и побудил компании сократить инвестиции.

Число безработных выросло на св. 20 тыс. до 2,94 млн. по сравнению с сентябрем. Согласно усредненным прогнозам ожидалось повышение на 10 тыс. Ставка б/р выросла впервые более чем за 3 года, повысившись от 20-летнего минимума 6,8% в августе к пересмотренному значению 6,9% в сентябре, где и осталась в октябре.

Экономика Германии может сократиться в 4 квартале, так как замедление глобального роста и европейский долговой кризис снизили спрос на экспорт, как заявил Бундесбанк на прошлой неделе. Деловое доверие упало к 2,5-летнему минимуму.

В то же время относительно устойчивый рынок труда стимулировал потребительское доверие, и финансовые рынки выросли с тех пор, как ЕЦБ пообещал сделать все необходимое для сохранения евро.

"Немецкие компании чувствуют себя немного безопаснее после того, как ЕЦБ пообещал спасти евро, - говорит Дэйвид Миллекер, экономист Union Investment GmbH. - Однако кризис еще не завершился, так что безработица может продолжить расти в ближайшие месяцы".

Нескорректированно число безработных сократилось до 2,75 млн. в октябре от 2,79 млн. ранее.

"Слабая экономика сказывается на рынке труда, - заявил глава агентства по труду Франк-Юрген Вайс. - Но в целом он все еще в хорошей форме".