Россияне вложили в болгарскую недвижимость пять миллиардов евро

На модерации Отложенный

Россияне держат на плаву рынок недвижимости Болгарии. Даже кризис не помешал им приобретать участки и дома на территории бывшего соцлагеря. Однако инвестиции в болгарскую недвижимость - неразумный выбор для желающих эффективно вложить средства, считают эксперты.

Как сообщает NewsBG, недвижимостью на Черноморском побережье Болгарии сейчас владеет 110 тысяч граждан России. Общая стоимость их заграничных апартаментов составляет пять миллиардов евро. При этом россияне не переставали скупать дома в Болгарии даже в кризис - после 2008 года.

"Можно сказать, что российские клиенты являются единственными иностранцами, продолжающими покупать болгарскую недвижимость в годы кризиса. В последние четыре года реальные сделки проходят только с россиянами. Остальные иностранцы почти покинули рынок недвижимости Болгарии", - сообщили представители одного из болгарских агентств по продаже недвижимости.

Как правило, основная часть россиян пользуется своими апартаментами лишь летом, а в остальное время года за недвижимостью присматривают специально созданные фирмы, так называемые "проперти менеджмент". В последние годы этот вид бизнеса развивается с огромной скоростью, и в настоящее время в нем работает более пяти тысяч человек, передает Euromag.ru.

В то же время риелторы, опрошенные "Коммерсант-FM", считают, что повышенного спроса на недвижимость в Болгарии среди россиян уже нет. Как отмечают эксперты, этот рынок, как и в других "банановых" республиках, не является привлекательным с точки зрения инвестиций: рост цен не контролируется, нет защиты потребителя. Поэтому сейчас россияне активно приобретают жилье в других странах Европы, где цены в кризис тоже заметно упали .