Fitch Ratings понизило рейтинги двадцати аргентинских банков и финансовых фондов

На модерации Отложенный

02/12/2012 - 03:19

БУЭНОС-АЙРЕС, 1 дек - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги двадцати частных аргентинских банков и финансовых структур, отметив, что решение принято как следствие недавнего понижения суверенного рейтинга страны.

Так, Fitch Ratings снизила международные долгосрочные рейтинги в национальной валюте пяти аргентинских финансовых фондов, международные долгосрочные рейтинги в иностранной валюте двух банков и международный рейтинг финансовой устойчивости трех финансовоых структур. Кроме того, Fitch понизила долгосрочные национальные рейтинги 16 финансовых структур Аргентины. Агентство мотивировало свое решение "опасениями в связи с продолжающимся и растущим вмешательством правительства в финансовый сектор и возможностью введения новых ограничений в доступе частных структур к иностранной валюте".

В частности, агентство понизило рейтинги в национальной валюте (LC IDR) банков BVA Banco Frances, Banco Santander Rio и Banco Macro с B+/b+ до B-/b-. Национальный рейтинг аргентинских филиалов иностранных банков и фондов Banco Itau, HSBC Bank Argentina, Mercedes-Benz Compania Financiera Argentina и Standard Bank были понижены до AA(arg). При этом для Banco de la Nacion Argentina и Banco de Inversion y Comercio Exterior агентство оставило рейтинг на уровне AA(arg)/A1+(arg) в связи с тем, что "благодаря своей государственной принадлежности они в случае необходимости получат поддержку от государства"

Ранее на этой неделе Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте Аргентины с "В" до "СС", краткосрочный РДЭ с "В" до "С", РДЭ в национальной валюте был понижен с "В" до "В-" с негативным прогнозом.

Поводом для понижения рейтинга стали опасения агентства, что в связи с неспособностью погашения долговых обязательств в Аргентине может произойти "технический дефолт", что поставит финансовую ситуацию в стране на грань кризиса. Министр экономики страны Эрнан Лоненсино заявил, что своим решением Fitch "наказывает Аргентину" за проведение самостоятельной экономической политики.

В 2005 и 2010 годах власти Аргентины реструктурировали систему выплат по собственным долговым обязательствам 2001 года, платежи по которым были прерваны. Часть держателей долговых обязательств отказалась от реструктуризации и потребовала полной оплаты. На минувшей неделе американский судья Томас Гриеса обязал Аргентину до 15 декабря выплатить 1,3 миллиарда долларов в гарантийный фонд, обеспечивающий выплаты тем держателям аргентинских долговых обязательств, которые требуют оплаты долга в полном объеме. Аргентина опротестовала это решение Гриесы, после чего Палата по апелляциям суда Нью-Йорка приостановила решение федерального суда, назначив новые судебные прения на 27 февраля в Нью-Йорке.

http://www.1prime.ru/news/0/%7BDC8B1513-7B84-487B-AE19-5655148F6512%7D.uif#ixzz2DqDlm73f

Министр экономики страны Эрнан Лоненсино заявил, что своим решением Fitch "наказывает Аргентину" за проведение самостоятельной экономической политики.

+1. помним венгрию (вроде бы). как только попытались ограничить независимость ЦБ - так сразу начался такой прессинг, как будто венгрия дом мирового терроризма.