Бернанке и Гейтнер предпринимают лихорадочные усилия чтобы предотвратить неизбежное крушение трансат

На модерации Отложенный

Хорошо информированные источники в Вашингтоне сообщают, что председатель ФРС Бернанке и министр финансов Гейтнер в панике, гораздо большей, чем в сентябре 2008 года после банкротства Lehman Brothers. Всю прошлую неделю, на фоне безумного слалома на фондовом рынке США и судорог Европы на краю тотального долгового взрыва парочка вела чрезвычайные консультации с европейскими чиновниками и представителями регулирующих органов США.

По сведениям источников, Гейтнер и Бернанке подталкивали европейских чиновников к решительным действиям до того, как лопнет пузырь итальянских и испанских долгов. Они знают, что европейские долги выплатить невозможно, но ищут варианты хотя бы кратковременного укрепления испанских и итальянских облигаций. Если Испания и Италия обратятся к Европейскому центробанку или Европейскому фонду финансовой стабильности за финансовой помощью, потребуется как минимум 2,5 триллиона евро, и Европейский центробанк немедленно обанкротится, заявил один источник.

По его словам для Европы есть «два варианта»: консолидировать весь европейский общественный и частный долг в одну структуру еврообязательств, или же центробанк предпримет массированное «количественное смягчение» и выкупит всех. Ни одно из этих действий не может быть успешным.

В Daily Telegraph 14 августа Амброз Эванс-Причард в своей колонке нервозно предлагает третий «вариант»: «В своей обычной манере они попробуют обойтись базаром полумер и словесной трескотни.

Это приведет к быстрому распаду валютного союза и банковскому краху. Может повториться 1931 год, если будут действовать необдуманно. Скорее всего, так и будет». Ну, а потом Эванс-Причард, с доступом к инсайдерской информации в Лондоне, выступает за гиперинфляционную помощь банкам в размере 2-3 триллионов евро.

Эванс-Причард цитирует Джорджа Сороса, адвоката единой системы евробондов, которая положит конец национальному суверенитету 17 стран Европейского валютного союза – и финансовой поддерки банков. В Handelsblatt, Financial Times и Der Spiegel Сорос опубликовал призыв к немедленному осуществлению плана евробондов после встречи Меркель и Саркози 16 сентября. По сведениям источника в Вашингтоне, Гейтнер и Бернанке активно (и незаконно) вмешались в дела американского фондового рынка для предотвращения его неминуемого общего краха. Сейчас они ломают голову, что делать с полутора миллионами отчуждаемых домов после нескольких месяцев бездействия в этой сфере, вызыванного скандалами в процессе отчуждения.

Никакой альтернативы требованиям Ларуша нет: полная реорганизация через банкротство всей экономики и восстановление принципов Гласса-Стиголла. Любые усилия Гейтнера, Бернанке, Трише и прочих, оттягивающие крах лишь усугубляют ситуацию и разрушают реальную экономику.