Мамина квартира

На модерации Отложенный

Моей подруге по наследству от родителей досталась 2-х комнатная квартира, которую она уже более 10 лет сдает. Квартира та находится на нашей малой родине. Раз в год она туда едет, берет деньги вперед, но деньги, надо  сказать, не очень большие, так как сдает она ее знакомым, а если вычесть коммуналку, то вообще остаются крохи.  Две ее замужние дочки с детьми живут отдельно, младшая у родителей мужа, старшая с двумя детьми на съемной квартире. Старшая с мужем уже несколько лет пытаются построить дом на земле, которую им отдала моя подруга. Пока только стены, даже крыши нет.

На днях у подруги был день рождения и я приезжала ее поздравить. Поговорили о том, о сем и дошли до квартиры. Подруга продавать ее не хочет, но на вопрос - а зачем она тебе там нужна? - ответа нет. Говорит, если продам, то надо что-то дать детям, тем более они неоднократно намекали - одной нужен взнос на ипотеку, другой - достроить дом. Дочки поздравили по телефону, но не пришли, несмотря на то, что ДР был в субботу - сослались на болезни детей.

Подруга детям пока ничего давать не хочет и муж ее в этом поддерживает. Материально они детям не помогают. Говорит, что чувствует обиду со стороны дочерей, хотя они об этом прямо и не говорят.

Спросила совета - что делать? Квартира по тем ценам может продастся за 1,5 млн руб. Я ей посоветовала квартиру продать и купить 1-комн в своем городе (только на нее хватит), сдавать ее, чтобы не ездить каждый год на родину и присматривать легче будет. Или как вариант - пусть живет в ней младшая дочь, так как старшая уже получила от родителей землю - 11 соток (примерно 1 млн руб.). Или дать дочерям по 500 тыс.руб, и себе на депозит положить 500 тыс.руб.

Ни один из вариантов ей не понравился. Решила ничего пока не продавать, оставить все как есть, а может я выйду на пенсию и уеду туда жить, там могилы родителей, там какая-никакая родня есть (двоюродные братья), а с мужем проблемы стали возникать, может, разведусь с ним...

Может, она и права...у детей своя жизнь, у них своя