Алименты супругу.

На модерации Отложенный

 

Заключение брака порождают не только супружеские права (владение и распоряжение общим имуществом, наследование и пр.) но и обязанности по содержанию друг друга в случаях, когда один из супругов, в силу определенных обстоятельств,  не в состоянии самостоятельно обеспечить свое достойное существование, либо на время ухода за детьми. Такие средства на содержание принято называть алиментами, что в переводе с латыни означает буквально – питание, содержание.

Основой алиментного обязательства  являются семейные отношения – брак. Право требовать предоставления алиментов от другого супруга имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом.

Супруг признается нуждающимся, если он не имеет никаких средств к существованию или получаемые средства недостаточны для обеспечения его нужд (например, получает незначительную пенсию).

Беременная женщина и молодая мать в период кормления и ухода за малолетним ребенком нуждается в улучшенных условиях жизни. Поэтому жена вправе требовать в этот период алиментов от мужа, независимо от того, является она трудоспособной или нет. Алименты не взыскиваются, если суд установит, что муж по своему материальному положению не в состоянии это делать.

Супруг, ухаживающий за ребенком –инвалидом, как правило, вынужден не работать совсем или работать не полное время, поэтому право на алименты в этом случае не зависит от того, является этот супруг трудоспособным или нет. Материальное бремя должны нести оба супруга.

Суд рассматривает требования об уплате алиментов, когда между супругами нет соглашения об их уплате; либо другой супруг отказался оказывать материальную поддержку добровольно, а также если другой супруг обладает необходимыми для того средствами.

Супруг считается нетрудоспособным, когда он достиг пенсионного возраста (для женщин – 55 лет; для мужчин – 60 лет) либо признан инвалидом 1 или 2 группы.

Если супруг является инвалидом 3 группы, то вопрос о его праве  на алименты, решается судом с учетом ряда обстоятельств, в том числе может ли он найти работу с учетом рекомендаций  медицинской комиссии.

Право на получение алиментов сохраняется и после расторжения брака. Это право предоставляется бывшей жене в период беременности и в течении трех лет с дня рождения общего ребенка; нуждающемуся  бывшему супругу, осуществляющему уход за общим  ребенком –инвалидом; нетрудоспособному нуждающемуся бывшему  супругу, ставшему нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающемуся бывшему  супругу, достигшему пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если они состояли в браке длительное время.

Это правило защищает в основном интересы женщин, отдавших семье, домашнему хозяйству все свои молодые годы  не имеющих поэтому права на пенсию. Такие женщины, если брак расторгнут незадолго до пенсионного возраста, остаются совершенно необеспеченными. Суд вправе взыскать в таких случаях алименты с другого супруга – при условии, что брак продолжался длительное время. Что такое «длительное время» закон не оговаривает, но в судебной практике считается, что это – не менее 10 лет.

И помните, если вы оказались в подобной жизненной ситуации, используйте предоставленные вам по закону права, судебной защитой, которые обеспечат вам не высокую, но гарантированную материальную поддержку.