Жителей Казахстана пытаются отучить от русского языка

На модерации Отложенный

АСТАНА, 9 августа. В Казахстане распространяется бесплатный русско-казахский разговорник. Брошюра, содержащая наиболее употребляемые фразы и выражения, миллионным тиражома издан в Казахстане министерством культуры.

«На сегодня миллионным тиражом изданы разговорники по десяти основным направлениям: здравоохранение, культура, образование, путешествие, работа, сфера услуг, питание и так далее», — сообщила журналистам ответственный секретарь ведомства Жанна Курмангалиева.

По ее словам, все желающие могут получить их бесплатно. «Буквально на следующей неделе все эти разговорники бесплатно будут распространены во всех регионах страны. Ими будут обеспечены все учреждения, и не только государственные», — пояснила чиновница, цитирует Ca-news.

На издание разговорника и его доставку в области было затрачено из бюджета 180 млн тенге.

Напомним, что в Казахстане реализуется государственная программа развития и функционирования языков на 2011-2020 годы. Власти планируют, что государственным языком к 2014 году овладеет 20% взрослого населения республики, к 2017 году — 80%, к 2020 году — 95%.



Отметим также, 4 августа стало известно, что Министерство культуры Казахстана намерено обязать государственные органы страны вести всю документацию на казахском языке.

В соответствии с текстом законопроекта, подготовленного ведомством, казахский язык в необходимом объеме должны будут знать госслужащие, работники компаний, хотя бы частично принадлежащих государству, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, судебные приставы и ряд других категорий граждан.

При этом в законопроекте сохраняется возможность появления русского и других языков на ценниках и других носителях визуальной информации, а также в названиях юридических лиц.

Законопроект уже внесен для обсуждения в уполномоченные органы. Если он будет принят, предусматриваемые им изменения вступят в силу с 1 января 2013 года.

Сейчас государственным организациям и органам местного самоуправления в Казахстане разрешено официально употреблять русский язык в соответствии с конституцией страны, где содержится прямое указание на это.