Зарплаты и привилегии депутатов: от А до Я

Привилегии и зарплаты депутатов

 

Зарплаты и привилегии депутатов: от А до Я

Фразу “учись хорошо, иначе будешь работать дворником”, наверняка приходилось слышать многим. Она подразумевает непрестижную и низкооплачиваемую работу.

Судя по зарплатам и привилегиям депутатов, учились они намного лучше, чем мы с вами.

В Государственной думе РФ в настоящий момент заседает 450 депутатов. Не так уж и много на первый взгляд.

Но давайте посмотрим, во сколько они обходятся нашему бюджету, опираясь на данные открытых источников.

Расходы бюджета на содержание Госдумы на 2018 год [1]

Расходы бюджета на содержание Госдумы на 2018 год [1]

Доходы депутатов за трудовую деятельность в ГД РФ

Зарплата депутата В 2018 году зарплата депутата Госдумы на руки составила 347,4 тысяч рублей.

Если учитывать с подоходным налогом в 13% - 399,3 тысяч рублей.

Пенсия депутата Пенсию депутат получит 46 тысяч 626 рублей (если он проработал в Думе от пяти до 10 лет) или же 63 тысяч 581 рублей (если обязанности свои исполнял более 10 лет) [2].

До подписания пенсионной реформы некоторые депутаты, например, депутаты “Единой России”, выявляли ярое желание быть как все и отменить себе льготную пенсию. А потом… Решили, что погорячились и отменили для себя пенсионную реформу [3]. Пенсия депутата ГД, данные на 2018 год [4]Пенсия депутата ГД, данные на 2018 год [4]

Индексация для депутата Дума является той госструктурой, где индексация заработных плат происходит стабильно в соответствии с установленным законодательством [5] [6]. В 2018 году зарплаты депутатов были индексированы на 4%.

Также в смете были учтены дополнительные затраты на деятельность парламентариев в регионах и увеличение расходов на международную деятельность [1].

Итого, по сравнению с 2017 годом затраты на обеспечение деятельности Госдумы в 2018 году выросли на 8,4% : ее содержание обойдется бюджету в 10,69 млрд рублей.

В 2017 году эта цифра составила 9,86 млрд рублей. Правда, рядом с некоторыми другими странами расходы на наших депутатов кажутся не такими уж и большими… Затраты на нижние палаты парламента [1]Затраты на нижние палаты парламента [1]

Борьба депутатов за свои привилегии

Каждому гражданину РФ я советую брать пример с наших депутатов в вопросе о том, как нужно отстаивать свои права.

Например, членам Совета Федерации и депутатам Госдумы в 2014 году отменили право пользования VIP-залами в аэропортах. Подсчитав затраты, Минфин выявил, что ежегодно из бюджета выделяется до 30 миллионов рублей на оплату VIP-залов для сенаторов и до 70 миллионов — на расходы депутатов Госдумы [7].

Многовато будет, решило ведомство и уведомило российское правительство о прекращении финансирования VIP-залов в аэропортах и на вокзалах. Около трех лет парламентарии яростно отстаивали свое право на незаконно отобранную у них привилегию [8].

С начала 2017 года они вернули возможность пользования VIP-зонами за счет госбюджета [9], и теперь народ радостно поможет им в этом своими налогами.

Кстати, зарплата депутата СССР равнялась ноль рублей, ноль копеек.

Иначе говоря, зарплату они не получали.

 Современные же деятели искренне уверены, что “мяса тиграм не докладывают” [10].

Льготы для депутатов Своих сотрудников Правительство бережет.

Помимо неплохой зарплаты, для депутатов есть приятные льготы в виде солидного соцпакета [11]:

•Право ездить в транспорте любого вида (в том числе и авиаперевозки) без билета и без очереди.

 •Надбавки и премии к заработной плате.

•Выплата расходов на заграничные поездки и командировки.

•Использование служебного автомобиля.

•Обеспечение служебным жильем в столичном регионе. Квартиру в городе в течение трех месяцев после избрания предоставляют парламентариям, не имеющим собственного жилья в столице.

Депутатам также возмещают все затраты на переезд и выплачивают половину месячной зарплаты (и по четверти зарплаты — на каждого члена семьи).

 •Бесплатная медицинская страховка и помощь работникам Думы и членам их семей в спец клиниках и больницах.

•Право нанимать помощников. В зависимости от статуса депутата, их количество может варьироваться от двух до пяти человек.

 •Отпуск депутатов в среднем составляет 42 дня.

•Льготное санаторно-курортное лечение в российских санаториях и пансионатах. •Дипломатический паспорт [12], открывающий ряд привилегий за границей [11]. •Повышение квалификации, изучение иностранных языков, учеба в аспирантуре и магистратуре - все за счет государства.

•Бесплатная мобильная связь [13].

•Право пользоваться VIP-залами аэропортов [9]

 •Надбавки к пенсиям, мы уже говорили об этом выше.

Дипломатический паспорт Об этой привилегии хотелось бы рассказать чуть подробнее, что это такое и что сюда входит. Это один из основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, по которому осуществляется пересечение границы Российской Федерации.

Выдается лишь некоторым категориям граждан.

 Основные привилегии обладателя дипломатического паспорта [14]: •Неприкосновенность: - имущества: защита недвижимости и другого имущества от незапланированных проверок. Без разрешения полиция и иные структуры входить на территорию резиденции не имеют права. - документов, корреспонденции и записей. Любой досмотр провозимых с собой бумаг выполняющего дипломатическую миссию, является незаконным. Это может быть документация, содержащая и государственную тайну и их досмотр может угрожать национальной безопасности. - личности: дипломата нельзя задержать, арестовать и поместить под стражу даже по судебному решению. Государство пребывания обязано принимать все надлежащие меры для предотвращения любых посягательств на их личность, свободу и достоинство дипломата.

 •Безвизовое посещение ряда стран. В перечень которых входят государства Шенгенского договора, Индия и некоторые другие. То есть дипломат имеет право не платить визовые, таможенные и другие сборы и пошлины.

 •Беспрепятственное прохождение таможенного контроля. Багаж не подвергается досмотру. В особых случаях могут попросить пройти через металлоискатель.

•Свобода в способах передачи информации. Несущие дипломатическую миссию имеют право беспрепятственно со стороны принимающего государства посылать в свои представительства зашифрованные и засекреченные послания.

 •Право иммунитета от уголовной и административной ответственности.

Депутаты тоже плачут

 Быть депутатом иногда бывает грустно, например, когда тебя штрафуют за прогулы пленарных заседаний [15]. Но, как можно увидеть, штрафы депутатов не сильно пугают: *Видео может не отображаться, если у вас включен AdBlock. Ссылка на видео содержится в источниках [16] Да и вообще, быть депутатом - занятие тяжелое и неблагодарное.

Люди завидуют, постоянно пытаются влезть в карман, дабы сосчитать кровно заработанное [17].

Негодуют, когда вдруг увидят законодателя, тихонько прикорнувшего после тяжелого трудового дня на галерка Госдумы.

Не довольны законами, принимаемыми депутатами: не хотят понять, что все делается для их же блага, даже если кажется и чувствуется на собственном кармане и здоровье, что это совсем не так...

 Вместо эпилога

Говорят, женщинам лучше не думать, а готовить борщ... Согласна, потому что в мою голову, не занятую рецептурой котлет и борщей, лезут совершенно глупые вопросы.

Например, как в Советском Союзе депутаты не получали за свою деятельность зарплату?

И деятельность свою вели ведь не так, как в поговорке, укоренившейся во время капитализма: “как платят, так и работаем”.

Страна была сильная и мощная, настолько, что за “святые девяностые” так и не удалось полностью разрушить ее потенциала…

 СССР вызывал в своих гражданах уверенность и гордость!

Конечно, кроме последних лет своей жизни, когда его намеренно вели к развалу...

А сейчас?

Почему сейчас тем, кто обеспечивает управленческий процесс в стране, платят зарплату более чем хорошую, а результат их деятельность какой-то… как бы это помягче… не вызывающий особой гордости?

Источник: https://kareliyanews.ru/privilegii-i-zarplaty-deputatov-ot-a-do-ya/

34
1323
13