За что Абрамовича назвали самым уважаемым олигархом России

На модерации Отложенный

По результатам интернет-опроса двух тысяч респондентов самым уважаемым российским олигархом был признан Роман Абрамович.

За что можно уважать Абрамовича?

Григорий Трофимчук: Абрамович – карта, которая не бьётся никакими социальными козырями Владимира Путина о справедливости в российском обществе. Другая карта, согласно тому же соцопросу – Прохоров. Третьим идёт Потанин, далее Дерипаска, Лебедев, все остальные.

Абрамовича можно и нужно уважать только за то, что самим фактом своего существования он демонстрирует реальное нутро российской демократической системы, которая никогда не вместит в себя заботу о молодых российских семьях, доступное жильё для россиян, дешёвое топливо для посевных кампаний, обеспечение деревень газом и т.п.

В сырьевой России (СР, не путать с одной из наиболее оппозиционных российских партий) существует строго лимитированная сумма доходов от продажи углеводородов, которые и составляют отечественный ВВП. Если эти доходы скапливаются всего в нескольких карманах, то остальным миллионам карманов не остаётся практически ничего.

Поэтому если не будет таких как Абрамович, не будет и новой, честно стремящейся к справедливости России. Поэтому надо и дальше всемерно поддерживать уровень его благосостояния: смотреть, не протекла часом яхта, накормлены ли его английские футболисты.

Юрий Юрьев, политконструктор: Удивляет знание "двух тысяч респондентов" особенностей Абрамовича и других олигархов одновременно. Я бы не рискнул компетентно сравнивать достоинства и недостатки приведённого списка олигархов по приведённому списку параметров. Сомневаюсь, что кто-либо из граждан, кроме некоторых фотомоделей, знаком со всеми одновременно, чтобы судить о них столь заинтересованно.

Скорее всего этот опрос был затравкой для иного сюжета, чем репрезентативность голосования. Например - для сюжета критики подобных голосований или же обсуждения способностей олигархов к пиар-деятельности. А для социологии самый ценный параметр этого голосования - количество не проголосовавших при заходе на эту страницу, и даже количество вообще не зашедших на эту страницу, ибо они, проигнорировавшие подобный опрос и являют собой здравый смысл.

Даниэль Штайсслингер: На мой взгляд, он просто больше на слуху, чем другие олигархи, при этом в политику особо не лезет. Губернатором Чукотки он стал, скорее, по просьбе Путина, чем по своему желанию, и не только не разворовал Чукотку, но даже из своих денег вложился туда, на президентское место не претендует и не шокирует народ обещаниями ввести 60-часовую неделю, как Прохоров. 

Андрей Куприков: Опрос проводился, по всей видимости, среди двух тысяч олигархов. Авторам опроса я советую попробовать провести его на рабочих окраинах. Есть подозрение, что результаты будут противоположные.