Вспоминая "эпоху застоя".

На модерации Отложенный

Недавно прочитал на нашем портале статью, где эпоху правления Брежнева обозвали "эпохой застоя". Хочу поделиться своими впечатлениями о том времени, на которое пришлось мои школьные годы, студенческие годы и время молодого специалиста в городе Ижевск.

Родился я на Кубани, в станице. Мой папа был дежурным электриком на станичной электроподстанции, а мама домохозяйкой. Как видите, я не голубых кровей, а простой советский человек. Я считаю себя советским, так как родился в те времена, и основная моя жизнь прошла в период СССР и советской власти.

Школу я закончил хорошо. Средний балл, при поступлении в институт, был у меня 4. Хотя большую часть школьного времени, я отучился на отлично. Но это так, лирическое отступление. Как вы уже поняли, в то прекрасное время, учеба в школе была бесплатной. И никаких поборов с родителей, которые процветают в школе в настоящее время. 

Поступил в ТРТИ (Таганрогский РадиоТехнический Институт) после окончания школы в 1974 году. Как вы понимаете, поступил без блата, без взяток. И дальше, в течении обучения в институте, получал стипендию. Правда совру, если скажу, что родители не помогали. Помогали, но старался быть независимым от их помощи.

И вот, в самый разгар "эпохи застоя" закончил институт, и, молодым специалистом приехал в город Ижевск.

Хочу сразу пояснить для молодежи: в то время работа по специальности гарантировало тебе государство. Оно, государство, так же гарантировало, трудоустройство, жилье и то, что тебя в течении трех лет не имеют права уволить. Я получил первое жилье после трех месяцев работы на предприятии.

Первое, что меня поразило в Ижевске - это размах строительства в городе. Строилось все: и жилье, целыми микрорайонами, и промышленные предприятия. Я поработал на одной из строек, пока мои документы оформлялись, строил корпус микроэлектроники. Там, в этом корпусе, были какие то сумасшедшие требования к чистоте в цехах. 

Жили мы в то время очень дружно. Все праздники, все дни рождения отмечались всегда всем коллективом и очень весело. Такого единения, я никогда и нигде больше не видел.

В 1980 году у меня родился первенец, сын. Сейчас нас пытаются убедить, что в то время было очень трудно и ничего не было. Ну, не знаю, все было: и пеленки, и распашонки. А еще работали детские кухни, где молодые родители бесплатно получали молочные продукты для малышей.

При заводе были и базы отдыха для работающих, и пионерские лагеря для детей работающих. Был и профилакторий, где можно было отдохнуть и поправить свое здоровье.

Вот такой был "застой". Я еще не все рассказал. Надеюсь, что многие дополнять мои воспоминания о том времени своими.