Владимир Рыкшин: мы раскрыли тайну перевала Дятлова

Загадочная гибель студенческой экспедиции под руководством Игоря Дятлова в горах Северного Урала до сих пор считалась одной из самых больших тайн ХХ века. Но судя по всему, ей суждено покинуть «ряды» загадок столетия – группе свердловских альпинистов, по их мнению, удалось раскрыть причину непонятной и пугающей трагедии.Загадочная гибель студенческой экспедиции под руководством Игоря Дятлова в горах Северного Урала до сих пор считалась одной из самых больших тайн ХХ века. Но судя по всему, ей суждено покинуть «ряды» загадок столетия – группе свердловских альпинистов, по их мнению, удалось раскрыть причину непонятной и пугающей трагедии.

 

 

Расследованию тайны перевала Владимир Рыкшин и его единомышленники посвятили несколько лет. Им удалось отмести версию о духах, о беглых заключенных и ряд других версий. Как считает Рыкшин, причина трагедии – взрыв ракеты, которую военные испытывали неподалеку. Скорее всего, ночной взрыв напугал альпинистов и они бросились бежать, куда глаза глядят – это и стало причиной трагедии.

Ночью, в жестокую пургу, любые передвижения по горам чреваты травмами и переломами, легко сорваться и упасть. Обессиленные ребята просто не смогли бороться за свою жизнь, тем более, что у них не осталось средств к выживанию. Рыкшин и его коллеги не исключают, что в ракете могли быть химические боеприпасы, которые вызвали у членов группы галлюцинации или помутнение рассудка.

В доказательство своей версии исследователи приводят найденные улики: многочисленные обломки ракеты и самолета радиационной разведки, который разбился неподалеку. Также в пользу этой версии говорят и радиационные замеры местности – в некоторых местах фон достигает 300 микрорентген, хотя в других местах он стандартный и не превышает 5 микрорентген.

Рыкшин уверен, что студенты стали жертвами испытаний ракетного комплекса «Буря» или Р-7, но окончательную точку в расследовании могут поставить архивные документы Минобороны, которые, к сожалению, пока находятся под грифом «Секретно».

 

 

Источник: http://www.flamenews.ru/sobytiya/rossiya/395-vladimir-rykshin-my-raskryli-taynu-perevala-dyatlova.html

15
931
14