Вертикаль власти и горизонталь ответственности

На модерации Отложенный

С одной стороны, в России создана жесткая вертикаль президентской власти. Президент России может (соблюдая простые формальности) единолично руководить внешней политикой, управлять экономикой и внутриполитическими процессами, назначать и снимать губернаторов и высших чиновников и т.д.

С другой стороны. когда в стране происходит что-то негативное, издаются непопулярные, антинародные законы, процветает коррупция, казнокрадство, воровство и лоббизм. ответственные посты занимают некомпетентные люди. а порой просто враги народа, оказывается. президент тут совсем не при чем, и повлиять на ситуацию не имеет полномочий.

Скажите, где логика7 Ведь даже на самом захудалом предприятии, если работники воруют. не выполняют своих обязанностей или попросту некомпетентны, хозяин их увольняет. Почему этого не происходит на самом верху? Почему чубайсы, грефы, набиуллины и сердюковы по-прежнему занимают высокие посты? Что мешает их уволить? Конституция?

Но Конституция не помешала, когда было надо, увеличить президентский срок. Значит, дело не в законах и не в Конституции, а в...

Ладно, молчу. А то пУтриоты будут обзывать меня либералом.