В тени настоящей личности

На модерации Отложенный

     26 мая ТВ отменило «Поединок», чтобы поговорить  о двух актуальных вещах: явлении Надежды бандеровцам и ресталинизации сознания гражданина РФ. Возвращение Савченко освещалось на ТВ так обильно, что нечего и добавить, а возвращение к образу Сталина, связанное с предстоящими выборами, оказалось злободневным и актуальным.

      Положительно о Сталине отозвались депутат ГД от КПРФ Новиков, писатели Стариков и Проханов, а отрицательно - депутат от «справедливой» России Романович, историк Поляков и либерал Леонид Гозман. Причем Гозман один выбросил слюны и яда больше чем остальная почтенная публика, вместе с хозяином вечера Соловьевым. И я не намерен анализировать состав этих выбросов, а также дифирамбы писателей и депутата от КПРФ – меня заинтересовала «научная» оценка роли Сталина, которую выдал «ученый» историк. Директор института истории РФ Поляков Юрий сказал, что Сталин пригодился только на том этапе, когда шла борьба за выживание страны, но путь, который он выбрал, оказался неверным и привел в конце концов к краху российского государства. Таким образом, ни Хрущев, ни Брежнев  и даже  Горбачев не виноваты ни в чем.  Во всем виноват Сталин.

      Если заключение директора института РАН отражает мнение РАН, имеющей в своем составе специалистов во всех отраслях, то ему на это мнение следовало бы сослаться, если же это только его мнение, то и это следовало бы оговорить. Но откормленный историк не сделал ни того, ни другого.  Придется с ним  поспорить, пригласив в союзники всех честных людей.

      Известно, что Сталин, обладавший стратегическим мышлением, находил правильные ответы на  вызовы истории в мире, меняющемся на глазах. Понимая, что отсталая малограмотная Россия станет легкой добычей капиталистических хищников, он поднял науку и образование на небывалую высоту, превратил лапотную Россию в мощное индустриальное государство. Даже утверждение модели Т-34 к массовому производству оказалось удачным решением, повлиявшим на исход мировой войны.

А когда откровенные враги СССР создали  бомбу, он ответил им тем же, заложив гарантию безопасности для всего человечества.

      И с того пути, который он выбрал, страна не свернула бы никогда, проживи гений еще десять – пятнадцать лет. Разве позволил бы он Хрущеву уничтожить МТС основу сельскохозяйственного производства. Разве позволил бы  Косыгину отвергнуть в 1964 году предложение математиков и обречь общественное производство на экстенсивное прозябание. И никакого поражения социализма в двадцатом веке не случилось бы, если бы вместо Сталина на капитанский мостик не взошли невежественные и слабовольные люди. На развилках истории роль одной сильной личности имеет решающее значение. После 1953 года России не повезло и она пошла прочь от социализма.

      Кудахтанье нашей элиты про ресталинизацию сознания обывателей РФ вызвано «успехами» этой самой правящей элиты в экономике, науке, культуре.  На фоне десятилетия сталинской индустриализации двадцать пять лет деиндустриализации выглядят не только глупо, но и преступно. Сталин принял решение развивать авиацию и больше трети авиационного парка в мире было советским – антисталинисты сознательно уничтожили авиапром и оставили страну без сотен тысяч высококвалифицированных специалистов. Не говоря уж о том, что летать приходится на чужих самолетах, которые вполне могут быть запрограммированы на аварию.

      Чтобы предотвратить ресталинизацию антисталинисты раскручивают маховик сообщений о невероятной жестокости режима Сталина. Манипулируя цифрами и записывая в списки невинно пострадавших уголовников и коррупционеров, они, вместе с сегодняшними  уголовниками и коррупционерами мстят Сталину и обеспечивают безнаказанность сегодняшним подонкам всех мастей.

      Хилый подлесок начинает быстро расти только тогда, когда исчезает тень могучего дерева стоящего над подлеском. Так и наша элита в тени гиганта выглядит абсолютно беспомощной. Взять только ее бесконечные безуспешные попытки нащупать пути развития, хотя есть только один путь – не красть. Отсюда и весь визг о ресталинизации, которому угодливо подвизгивают маститые «ученые» РАН.