«В России всегда царь хороший, а бояре плохие»

На модерации Отложенный

 

Замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин истолковал Slon.ru причины рекордного падения рейтингов Путина и Медведева  9
 
 
Согласно последнему опросу «Левада-Центра», рейтинги Путина и Медведева снизились до шестилетнего минимума. Замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин проанализировал для Slon.ru результаты опроса и дал свой прогноз по будущей динамике рейтингов первых лиц государства. 
 
 Алексей Иванович, по данным последнего опроса «Левада-Центра» рейтинги правящего тандема скатились до шестилетнего минимума. С чем вы связываете это падение?
 
– Падение рейтингов Путина и Медведева я связываю, прежде всего, с отсутствием каких-то внятных для населения страны перспектив, которые имеет Россия в ближайшие годы. С одной стороны, было объявлено, что кризис закончился. С другой стороны, на уровне своего благополучия большинство российских граждан этого не ощущает. Цены растут, причем в начале 2011 года их рост оказался более значительным, чем в предыдущие годы. Доходы не поспевают за ростом цен. И нет никаких обещаний по поводу того, когда эта ситуация может исправиться.
 
Когда речь шла о завершении кризиса, люди все-таки ожидали, что ситуация вернется к той, которая у нас была в начале 2008 года. В период с 2006 по 2008 годы благосостояние населения значительным образом улучшалось, и было ощущение, что этот тренд будет сохраняться и в будущем. Сейчас же никаких положительных ожиданий по поводу будущего у людей нет. Поэтому у населения возникают вопросы по поводу правильности той политики, которая сейчас проводится. Все это сказывается на рейтингах.
 
 Согласно данным опроса, впервые за долгое время количество людей, считающих, что страна движется по неверному пути, превысило число людей, верящих, что страна движется в правильном направлении…
 
– Рейтинги наших лидеров являются производной от того, что происходит в стране. А эти оценки сейчас наихудшие за последние 5 лет: только в марте 2006 года они были немного меньшими, чем сейчас.
С того момента одобрение положения дел в стране было всегда выше. 
 
Но при этом не всегда недовольство происходящим в стране в полной мере отражается на оценке деятельности руководителей страны. Например, сейчас оценка положения дел в стране намного хуже, чем оценка руководителей – на фоне того, что происходит, оценки деятельности Путина и Медведева существенно выше. Ответственность за происходящее на них возлагается в меньшей степени, а в большей – на правительство в целом и весь аппарат власти, который представляется и коррумпированным, и некомпетентным и т.д. А сами лидеры смотрятся на этом фоне более или менее благополучно. Но все равно, ухудшение отношения к власти в целом и к тому курсу, которым движется страна, не может не сказываться на рейтинге первых лиц.
 
 То есть получается, что в происходящем в стране виноваты все, кто угодно, но только не руководители? С чем вы это связываете? Это грамотный пиар по ТВ, или что-то еще?
 
– Эта тенденция характерна для всех исторических эпох в России: «царь хороший, только бояре плохие». Эта тенденция в какой-то мере повторяется и сейчас. И пиар, который идет в информационных программах, эту тенденцию поддерживает. Ведь что мы видим по ТВ – приезжают куда-либо первые лица государства (на завод, ферму и т.д.), находят виновных в том, что что-то происходит не так, дают ценные указания, наставления. Люди смотрят, видят, что наши руководители все правильно говорят, а никто не слушается и никто не выполняет. Значит, виноваты исполнители, а первые лица государства исполняют свою роль более-менее правильно. Именно такое впечатление и создается у большинства населения страны.
 
 Впереди предвыборный год, будет много агитации. В связи с этим ожидаете ли вы дальнейшего падения рейтингов, или все же они будут расти?
 
– Я думаю, что все же рейтинги будут расти. Ведь помимо агитации будут еще и какие-то материальные вливания различным слоям населения: бюджетникам, пенсионерам и т.д. Кроме того, само внимание к агитации, программам, информактивности власти и первых лиц государства уже даст некоторый благоприятный эффект. Как правило, в ходе предвыборной кампании все рейтинги поднимаются.
 
 В связи с предстоящими материальными вливаниями, как вы думаете, рейтинг Путина или Медведева будет расти более динамично?
 
– Здесь все будет зависеть от того, кому будут приписываться эти инициативы. Кто будет более активно появляться на экранах, тот будет более тесно связываться с позитивными изменениями в жизни людей, которые произойдут в предвыборный период. Так что здесь все будет зависеть не от населения, а от того, как ему все это будет преподано и каким именно образом будет проводиться предвыборная кампания.
 
Алексей Петяев