В России появятся частные лесничие

Сотрудники компаний, занимающихся вырубкой, получат полномочия лесных инспекторов 

В России появятся частные лесничие

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Даничев

Кроме государственных лесных инспекторов российскую природу скоро станут охранять «производственные лесные инспекторы» от частных компаний. Минприроды подготовило соответствующие поправки в Лесной кодекс. «Производственники» получат возможность самостоятельно проверять у граждан документы на право использования лесов, пресекать правонарушения, составлять акты, использовать средства фото- и видеофиксации.

Как пояснили в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), сегодня арендаторы, занимающиеся заготовками древесины, не имеют возможности бороться с незаконными вырубками.

— Лес воруют не только на государственных участках, но и у арендаторов. Они в такой ситуации совершенно бесправны: лес могут рубить на глазах арендатора, а он не имеет права ничего сделать. Может только вызвать госинспектора, — сообщил представитель агентства.

В случае принятия поправок компании, арендующие участки леса, получат возможность нанимать собственных инспекторов, которые будут обеспечивать порядок на их территории. Речь идет не только о нелегальных рубках, но и обеспечении пожарной безопасности, борьбе со свалками в лесу и т.д.

— Это достаточно серьезный сдвиг в лесном законодательстве. То, что мы ждали, наконец свершилось, — сообщил президент Союза лесопромышленников Красноярского края Олег Дзидзоев.

Однако, по словам Владимира Захарова, координатора лесной кампании Социально-экологического союза, производственные лесные инспекторы не смогут полноценно работать, пока не будут внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

— До тех пор они фактически будут на положении общественников. Сейчас у нас гражданин может получить удостоверение общественного лесного инспектора.

Это даст ему возможность участвовать в рейдах, помогать, но сам составлять протоколы не имеет права, — объяснил Захаров.

В Рослесхозе уточнили, что процедуры работы производственных лесных инспекторов и их полномочия еще будут прописываться дополнительно.

— Важно соблюсти баланс. Они не должны действовать слишком жестко, но и слишком мало полномочий им давать тоже не стоит, — сообщил представитель агентства.

— Арендаторы мало что могут законно сделать. Полицию, лесных инспекторов приходится очень долго ждать, из-за этого с ними предпочитают не связываться. Поэтому за порядком следят абсолютно неформальным способом — просто выгоняют из леса тех, кто занимается вырубкой на чужой территории, — пояснил инженер лесозаготовительной компании «Зенит» Александр Лобач.

Владимир Захаров также отметил, что сегодня проблему нелегальной вырубки арендаторы решают «проще и доходчивее». Но многие компании хотят работать цивилизованно, поэтому они заинтересованы в создании правовых рамок для своих служб безопасности.

На арендованных участках незаконные вырубки чаще всего происходят рядом с дачными кооперативами.

— Как правило, это несколько сосенок, привязанных к старому автомобилю. Такие вредители не наносят слишком большой урон, но если у арендаторов будут хоть какие-то права, таких случаев станет гораздо меньше, — уверен Лобач.

По закону государственные инспекторы должны следить и за выданными в аренду участками. И законопроект оставляет им эту обязанность. Но некоторые эксперты считают, что с появлением «частников» государственные лесничие будут работать менее активно.

— Есть опасность, что из-за небольшого штата лесников на частников решат переложить часть функций государственных инспекторов, это непременно обернется злоупотреблениями, — предостерегает карельский адвокат Геннадий Казак.



Источник: http://izvestia.ru/news/557816

26
1794
8