В России нет среднего класса и не будет?

На модерации Отложенный

 

Средний класс это не просто "прослойка" между богатыми и бедными. Это та группа населения, которая формирует запрос на модернизаицю и преобразования.

Если различные методы, которыми измеряют величину среднего класса и в зависимости от метода картина может быть совершенно разной. Например, в России есть люди, которые по уровню образования совершенно точно должны быть отнесены к среднему классу, но по доходам их можно охарактеризовать как бедняков.

Эксперты считают, что порог дохода для отнесения к среднему классу в зависимости от региона составляет от 60 до 120 тысяч рублей. В то же время средняя зарплата в стране не превышает 40 тысяч рублей. В среднем доля среднего класса в стране составляет от 2 до 6%.

При том, что в крупных финансовых и ресурсных центрах, таких как Москва или ЯНАО, она может достигать 40%.

Именно поэтому все те меры ,которые предпринимает государство, адресованы не среднему классу. Для того, чтобы большее количество людей могли выбираться из бедности и становиться на ступеньку выше необходимы социальные лифты, в частности за счет образования. Но образование ради образования не решит проблему. Образованным людям нужны хорошо оплачиваемые рабочие места. Можно ли рассчитывать на то, что их число будет расти ? Пока предпосылок, таких как создание привлекательных условий для бизнеса, роста производительности труда, для этого не видно.