В квартиру Мальцева, где проходит обыск, пустили адвоката

На модерации Отложенный

Руководитель штаба Алексея Навального Эльнур Байрамов в Саратове нашел адвоката для жены оппозиционера Вячеслава Мальцева.

Сейчас адвокату удалось пройти в квартиру, где проходит обыск. «На все наши просьбы подождать со следственными действиями, — в принципе, по закону они обязаны подождать адвоката, сотрудники центра „Э“ и еще неизвестные лица, там человек семь-восемь в квартире, — ответили отказом.

Там проводят непонятные следственные действия», — рассказал ИА «Свободные новости» Байрамов. До этого следователь запретил жене Мальцева позвать соседей в качестве понятых, так как они привезли «своих людей».

Самого Мальцева самолетом этапировали в Москву, перед этим политику стало плохо с сердцем, сообщил РБК координатор движения «Артподготовка» в Санкт-Петербурге Александр Расторгуев. «Да, у него был приступ, медсестра сняла кардиограмму, у него были синие губы, он не может говорить.

Но его все равно погрузили в самолет на носилках и отправили Москву», — рассказал он.

Один из лидеров националистов Дмитрий Демушкин на своей странице в фейсбуке выложил фото Мальцева, которому оказывают первую помощь.

Сотрудники полиции и спецслужб пришли домой к Мальцеву рано утром 13 апреля, выпилили дверь болгаркой и начали обыск. Обыск также прошел у товарища Вячеслава Мальцева — Сергея Окунева и еще одного соведущего блога «Артподготовка», сообщает «ОВД-Инфо». Агентство ТАСС, ссылаясь на информированный источник, сообщило, что Мальцев задержан в связи с расследованием уголовного дела о применении насилия к полицейскому во время антикоррупционной акции протеста в Москве 26 марта.

Собеседник агентства утверждает, что уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), и именно в связи с этим делом в квартире оппозиционера проиводится обыск.

https://www.youtube.com/watch?v=6zPj35kTFig&spfreload=10

А вот как проходило задержание Мальцева 26 марта в Москве: Задержание Мальцева 26 марта и комментарий Байрамова от дверей квартиры политика, где проходит обыск

https://www.youtube.com/watch?v=hyKEKux6eUQ

На видео видно, что никакого сопротивления, а тем более драки, он не оказывал, более того, призывал людей вокруг себя не толкаться.