В Кремле отказались навязываться G7

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков усомнился в эффективности обсуждения глобальных проблем, в частности на саммитах G7, без участия Москвы. Об этом сообщает РИА Новости, уточняя, что так Песков ответил на вопрос, обсуждается ли в Кремле возобновление формата «восьмерки».

Спикер главы государства добавил, что Россия не намерена «кому-то навязываться», независимо от формата такого сотрудничества.

Комментируя заинтересованность Москвы в подобных саммитах, пресс-секретарь президента подчеркнул, что Россия была и остается открыта для любого взаимодействия.

Накануне, 12 апреля, сообщалось, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против участия российского лидера Владимира Путина в саммите G7, который пройдет в июне этого года в Баварии.

«После незаконного присоединения Крыма [к России] мы не можем просто сделать вид, что ничего не случилось», — заявил Штайнмайер. По его словам, возвращение к формату «Большой восьмерки» возможно только «после выполнения Россией минских соглашений» (эти договоренности, достигнутые 12 февраля, подразумевают меры по урегулированию ситуации на Украине — прим. «Ленты.ру»).

Ранее лидер фракции Левой партии в бундестаге Грегор Гизи призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель направить Путину приглашение на саммит. Гизи считает, что изоляция России приносит только вред.

Источник: http://lenta.ru/news/2015/04/13/peskov/

280
1700
39