В Карелии призывник требует уголовной ответственности республиканского военкома

На модерации Отложенный

28 января 2014 года призывник Василий Кобелев подал в Следственное управление Следственного Комитета РФ по Республике Карелия заявление о возбуждении уголовного дела в отношении военкома Республики Андрея Артемьева и ряда его подчинённых, в том числе военкома Петрозаводска Сергея Ильичёва.


Призывник потребовал привлечения Артемьева и других лиц к уголовной ответственности по признакам составов 3-х преступлений: похищение человека, злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий. По УК РФ со всеми имевшими место квалифицирующими признаками это грозит лишением свободы на срок, соответственно, до 15 лет, до 10 лет и до 7 лет.

Основанием заявления Василия Кобелева явился факт обеспечения его явки в военкомат Петрозаводска под психологическим насилием со стороны сотрудников несуществующей «военной полиции»; лишение обманным путём возможности обжалования решения о своём призыве на военную службу (по медицинским основаниям); насильственное удержание в течение более суток на сборном пункте Республики Карелия и ряд других деяний, содержащих признаки тяжких и особо тяжких преступлений.

Заявление принято к рассмотрению, начата доследственная проверка.