В Ингушетии группа врачей арестована за подделку справок о рождении детей

На модерации Отложенный

На Северном Кавказе ведется масштабная проверка по фактам мошенничества с социальными выплатами. В Ингушетии группа врачей была арестована за подделку справок о рождении детей. По этим липовым документам женщины получали материнский капитал. Как считают следователи, с помощью преступной схемы из государственной казны были похищены десятки миллионов рублей.

Очередной факт крупных махинаций с материнским капиталом раскрыт на Северном Кавказе. Несколько лет в одной из больниц Ингушетии врачи оформляли фальшивые справки о рождении детей. Цена за такой документ варьировалась от 40 до 60 тысяч рублей.

Сколько именно справок было выдано, следователям еще только предстоит выяснить. Впрочем, так же как и установить сумму ущерба, причиненного государству. Только по предварительным оценкам это более 65 миллионов рублей.

"Не один, и не два человека получили справки. Сумма может расти. Только экспертиз надо сделать более ста", - сказал пресс-секретарь ГУ МВД РФ по СКФО Марк Толчинский.

Экспертизы предстоит провести, в том числе генетические. Дело в том, что женщины, получавшие справки, приходят на допрос с детьми. Таким образом они пытаются убедить следователей, что не нарушали закон. И установить, действительно ли это их родные дети, можно только с помощью анализа ДНК. Руководство роддома считает, что их работники ни в чем не виноваты.

"Хорошие люди, квалифицированные добросовестные, очень надежные в медицинском плане, спасли не один десяток жизней. Ничего не доказано, не делайте голословные выводы, сейчас все проверяется", - говорит заведующая родильным отделением Сунженской ЦРБ Людмила Халухаева.

Провести ревизию выданных свидетельств о рождении заставили и данные статистики.

"У нас происходит несостыковка в цифрах. У нас получается, что детей родилось больше, чем детей, которые должны были потом, через какой-то период времени, пойти в школу, и чем детей, которые реально пошли в школу и сегодня обучаются. Это не значит, что этих детей нет, дети пропали. Могут быть различные сценарии. Могут быть сценарии того, что дети просто не ходят в школу. Есть мошенничество, фальсификация, к сожалению. У нас вскрыты факты в  той же Ингушетии, когда выписываются ложные сертификаты о рождении детей для получения того же материнского капитала", - рассказал полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Желающих нажиться за счет средств материнского капитала много. Так, недавно в Левашинском районе Дагестана по подобному случаю уже были вынесены судебные приговоры. Реальные сроки получили, в том числе и женщины, вступившие в преступный сговор с мошенниками.

"31 случай выявлен, уже приняты меры, роженицы осуждены условно", - сообщил старший помощник прокурора Дагестана по взаимодействию со СМИ Шамиль Насимов.

Также сейчас проходят проверки и выданных справок об инвалидности. По статистике, число детей с ограниченными возможностями на Кавказе выше среднего показателя по стране. Пособия по инвалидности родителям вполне хватает, чтобы прожить в сельской местности, не работая.

Была разработана целая мошенническая схема: покупается справка о рождении ребенка. Затем в пенсионном фонде она обменивается на сертификат на получение материнского капитала, который через фирмы однодневки обналичивается. А на полученные деньги родители подделывают справки об инвалидности на всех членов семьи.

"Сейчас уже есть тысячи личных дел, где на основании этих документов оформлены фиктивные инвалидности 1-2 группы, где сумма этих пенсий составляет больше по сравнению с обычной", - сообщил начальник УЭБПК МВД по РД Ахмед Кулиев.

Сейчас во всех республиках Северного Кавказа идут тотальные проверки подлинности выданных документов. Рассматривается практически каждая семья. Это касается и свидетельств о рождении и справок об инвалидности.