В Белоруссии игра пошла по крупному

На модерации Отложенный

После того, что случилось в Минском метро, белорусам могу только искренне выразить соболезнования и заверить, что в моём всприятии ваш враг - это и мой враг. Первой реакцией было: "Их-то за что?!" А пытаясь для себя вывести закономерности, руководившие действиями терористов, приходишь к вопросу: кто выгодополучатель и какие сигналы он подает властям Белоруссии?

Как только интеграция на постсоветском пространстве из вербальной переместилась в политическую и экономическую плоскости, в дело пошли самые подлые методы противодействия. Не надо строить догадок о том, кто это сделал - их надо найти и сурово наказать, а не списывать на очередную банду дагестанского разлива, уничтоженную в ходе спец-операции. Исполнителем могла быть любая сволочь: найти таких к сожалению можно в любой стране. Заказчиком мог быть только тот, кто всеми силами пытается остановить развитие АЛЬТЕРНАТИВНОГО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА превратить Белоруссию в расходный материал Запада,бросить её, как говорил философ Иван Ильин, "в угасающий костер европейской цивилизации".

Не могли они простить Лукашенко и задушенную цветную революцию в декабре. А месть, как известно - блюдо, которое подают холодным. 

И уж совсем свежие примеры  - неоднократные намёки и прямые угрозы западных разносчиков "демократии"  в адрес Лукашенко на фоне арабских бунтов. Против Белоруссии действуют системно: её политиков игнорируют и представляют маргиналами в глазах собственных электоратов, знаковые представители западной культуры публично рвут контракты на гастроли, статус оппозиции, уровень её контактов за рубежом вырос непропорционально её реальной силе и политическому весу в собственной стране.

Эти силы имеют союзников и в России: мы все видели, как применяли против Лукашенко (плохой он или хороший, в каих отношениях он с нашим президентом - в данном случае не важно) всю мощь пропаганды, сколько медийных помоев на него вылилось из останкинских ушат в прошлом году. 

Почему сейчас Запад стал так бесцеремонно вести себя с самым близким союзником России?

Потому, что СЕЙЧАС стало возможным на основе мандата ООН  и штыками миротворческих (!) сил ООН  свергать неугодных правителей и приводить к власти марионеток. Стало возможным с молчаливого согласия России вмешиваться в гражданскую войну, бомбить с безопасного расстояния беззащитные города. Пока в Африке, но, кто сказал, что ОНИ делают различие между славянами и берберами или зулусами?

Мы все думали, момент истины наступил 8 августа 2008 года и восторжествовала Истина. Теперь понимаем, что это был момент "и вашим и нашим": ставленник США остался у власти и продолжает военные приготовления, а Россия "наказала" агрессора, защитила своих граждан и принесла мир на многострадальные земли Ожной Осетии и Абхазии.

Между тем, дурным знаком является непризнание подавляющим большинством государств независимость  Ожной Осетии и Абхазии. Это означает, что либо наш международный вес несопоставим с влиянием противников их независимости, либо все знают: на русских могут надавить и они сами сдадут союзников. Просто время ещё не пришло.

В Белоруссии игра пошла по крупному и мы приближаемся к водоразделу, за которым, так называемая наша политическая элита, либо опять умоет руки и окончательно поставит Россиию в ряд несостоявшихся государств, либо поймет, наконец, что после использования её просто выбросят. Хозяева, зная её сущность, не оставят ей ничего - не допустят даже управлять оккупированными территориями.

Возвращаясь к террористической войне, можно только добавить, что, как бы ни корил себя президент Белоруссии перед камерами за упущения в обеспечении безопасности, Запад будет винить его не за просчеты в антитеррористической работе, а за организацию взрывов. Цену этим разоблачениям мы все знаем и самое большое опасение сейчас в том, что из Кремля начнут им поддакивать.