Улюкаев пообещал Путину не допустить рецессии

На модерации Отложенный

Новый министр экономического развития Алексей Улюкаев считает важнейшей задачей ближайшего времени недопущение экономической рецессии и выполнение всех обязательств государства перед гражданами. Затем Улюкаев намерен закладывать основы серьезного, существенного долгосрочного роста.

Обязательства государства, по мнению Алексея Улюкаева, должны обеспечивается "не авралом, штурмовщиной". И их исполнение не должно зависеть от того, повезет или не повезет, будет нефть хорошая или не будет. Улюкаев подчеркнул, что исполнение обязательств перед гражданами должны быть гарантированы диверсифицированной экономикой, понятными стимулами и работающими эффективными механизмами.

"Я глубоко убежден, что сейчас инвестиции решают дело, — цитирует Улюкаева ИТАР-ТАСС. — И мы должны общими усилиями создать благоприятные условия для частных инвестиций, помочь им государственными инвестициями, обеспечить наилучший отбор проектов. И таким образом, выйти на тот уровень спроса, на тот уровень экономической активности, который и сможет предложить высокий, устойчивый темп экономического роста".

Назначенный министром экономики Алексей Улюкаев поблагодарил президента России Владимира Путина за оказанное ему доверие. "Понимаю, что этот аванс надо отрабатывать и думаю, что осознаю ту меру ответственности, которая лежит на всех и в известной степени на мне тоже, — подчеркнул Улюкаев. – Я принимаю вахту в непростой ситуации. Одно дело принимать вахту, когда 7 процентов роста, другое дело — когда 3 процента с трудом наскребаем".

Владимир Путин отметил, что "работа министра экономического развития — это одно из ключевых направлений в деятельности любого правительства и российского, в частности. Эффективность этой работы в значительной степени зависит от того, как у вас сложатся отношения, какие рабочие отношения вы сможете наладить с депутатами Госдумы, с Федеральным Собранием, с администрацией и, разумеется, с Центробанком и своими коллегами в правительстве, в том числе с вашими бывшими коллегами по министерству финансов".