У Березовского заканчиваются деньги, он хочет "срубить бабла" у Абрамовича

На модерации Отложенный

В лондонском Верховном суде началось рассмотрение иска российского олигарха Бориса Березовского к миллиардеру Роману Абрамовичу.

Березовский утверждает, что Абрамович угрозами заставил его продать акции «Сибнефти» по заниженной стоимости. Зарубежные СМИ называют этот процесс битвой гигантов, пишет британское издание The Telegraph.

Процесс «Березовский против Абрамовича» стартовал еще в 2008 году, однако сторонам потребовалось почти три года, чтобы подготовить все необходимые бумаги. Юристы Романа Абрамовича пытались убедить британские власти в неправомочности иска, однако Верховный суд Лондона счел доводы Березовского обоснованными и назначил дату первого заседания по скандальному судебному процессу на 3 октября.

Борис Березовский обвиняет Романа Абрамовича в том, что тот угрозами заставил «опального олигарха» продать свою долю в компании «Сибнефть» по цене гораздо ниже рыночной стоимости. В противном случае Абрамович угрожал бизнесмену, что его доля в «Сибнефти» будет экспроприирована, утверждают адвокаты Березовского.

Кроме того, по словам Березовского, Абрамович намекнул ему, что в случае успешного проведения этой невыгодной для олигарха сделки, друг Березовского бизнесмен Николай Глушков будет выпущен из тюрьмы.

Сумма компенсации, которую Березовский требует от Абрамовича по этому иску, составляет 3 миллиарда долларов. Но это не единственная претензия российского миллиардера к своему бывшему партнеру.

Березовский также обвиняет Абрамовича в том, что тот нарушил их партнерский договор по владению металлургической компанией «Русал» и, не поставив в известность своих партнеров, продал в 2003 году 50% акций компании Олегу Дерипаске. Напомним, половина акций «Русала» принадлежала Абрамовичу, а другая половина — Березовскому и Бадри Патаркацишвили, который умер в 2008 году. По этому иску Березовский планирует отсудить у Абрамовича 650 миллионов долларов.

Защита Романа Абрамовича отрицает все обвинения Березовского, называя их необоснованными. Ожидается, что процесс продлится около двух недель.