ЦИК России рассмотрит вопрос о референдуме по Пенсионной реформе

На модерации Отложенный

Неделю назад, инициативная группа представителей КПРФ подала в Мосгоризбирком документы на проведение референдума с одним, но животрепещущим вопросом: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

А теперь уже ЦИК России получил документы о возможном проведении референдума по вопросу об изменении пенсионного законодательства.

«В ЦИК на прошлой неделе поступило уведомление от Мосгоризбиркома по вопросу возможного проведения референдума об изменении пенсионного законодательства», - сказала секретарь комиссии Майя Гришина.

Она отметила, что в настоящий момент документы находятся в работе, данный вопрос будет рассмотрен на заседании Центризбиркома в соответствии с законодательством.

«Пока дата рассмотрения этого вопроса не определена, но оно должно состояться в ближайшее время», - сказала Гришина. Согласно законодательству, ЦИК РФ в течение 10 дней с момента получения уведомления о возможном проведении референдума должен рассмотреть этот вопрос на открытом заседании.

Для проведения референдума необходима регистрация инициативных подгрупп в избирательных комиссиях не менее половины регионов страны.

На заседании ЦИК должен определить, соответствуют ли документы, поданные инициативной группой, и сформулированный вопрос законодательству, после чего горизбирком примет решение о возможности регистрации инициативной группы.

После принятия единороссами в первом чтении законопроекта о Пенсионной реформе, на встрече с волонтерами чемпионата мира по футболу в Калининграде президент России Владимир Путин назвал чувствительным вопрос о повышении пенсионного возраста. По словам президента, ни один из предложенных вариантов пенсионной реформы ему не нравится, но нужно думать о перспективе.

«В правительстве тоже мало людей, которым нравится пенсионная реформа, - добавил он, - При повышении пенсионного возраста правительству нужно опираться на экономические оценки», - заявил президент.

Он добавил, что окончательного решения по пенсионной реформе пока нет, ее параметры будут определены после дискуссии.