Теракт – это еще одна акция, четко укладывающаяся в логику нагнетания напряженности

На модерации Отложенный

Публицист и психолог Юрий Бликов рассказал корреспонденту ИА REX о том, кто вдохновитель теракта в минском метро.

Юрий Бликов считает, что целью любых терактов является запугивание и дестабилизация социума. «И, как всегда, нужно использовать старый принцип: qui prodest – кому выгодно. Естественно, что ряд профессиональных либералов мгновенно поднимут вой, дескать, Лукашенко сам это организовал, для отвлечения внимания от социальных трудностей.

 Этот вариант я исключаю, опираясь на довод тех же либералов. По их оценкам, правление Белоруссии относится к тоталитарным режимам, на крайний случай к авторитарным.  Но, все дело в том, что авторитарному правлению, а тем более тоталитарному режиму, такие заигрывания с народом – просто, ни к чему.

Более того, Лукашенко недавно имел "народные" волнения и продемонстрировал и волю, и возможности спокойно с ними справиться. Посему никакой необходимости заигрывать, отвлекать, формировать образ врага – у Лукашенко нет.

С другой стороны, на мой взгляд, не стоит рассматривать белорусский теракт, как отдельную акцию. Этот эпизод, хоть и очень экстремальный, очевидно лишь звено в цепи событий. Непонятная продуктовая паника, резкие скачки с валютой – это все напоминает целенаправленную деятельность по дестабилизации положения в стране.

Теракт – это еще одна акция, четко укладывающаяся в логику нагнетания напряженности. В этой связи, сразу вспоминается недавняя попытка организации очередного "цветного"  переворота, в Белоруссии, при мощной информационной поддержке западных СМИ. Белоруссия тогда представила неопровержимые доказательства того, что за этой попыткой переворота стояли спецслужбы Германии и Польши.  

Я не исключаю, что те же самые спецслужбы не оставили своих попыток, а только изменили стратегию достижения своей цели – смену режима в Белоруссии любой ценой» - резюмирует эксперт.