Так была ли Сталиным оккупирована Прибалтика в 40-м году ?

На модерации Отложенный

НЕ пора ли развенчать Миф об оккупации ?

Для либеральной историографии западной и нашей действия советского правительства Сталинской эпохи считаются абсолютным злом.

Но сегодня-то можно посмотреть на этот миф- здраво. Пора же...

Краеугольный аргумент оккупации и анексии СССР Прибалтики- то, что Был Пакт о ненападении СССР и Третьего рейха, подписанный в 39 году. А по нему выделялись  сферы интересов СССР.

Но сфера интересов и тогда да и сейчас и ВСЕГДА- нормальная дипломатическая практика в отношениях между странами.

Как она тогда понималась ? Исполнение сторонами( странами) ряда обязательств  на соседних территориях без права на активную внешнеполитическую деятельность,экономическую экспансию и поддержку выгодных политических сил. Всё это нормы права.

Второй момент. Из главнейших в либеральной пропаганде. Против Сталина. Якобы после Выборов в Прибалтике установились коммунистические режимы.

А Выборы были почему ? Народам надоели тоталитарные режимы в трех республиках Прибалтики. С цензурой,запретом оппозиционной деятельности.Поэтому  народ на выборах проголосовал не за коммунистов.А за " Блок ( союз) трудового народа", в который входили профсоюзы и молодёжные движения.

Никакого давления со стороны частей РККА и НКВД не было, ибо из Кремля была инструкция-  СССР не вмешивается во внутренние дела народов Прибалтики. И она строго исполнялась везде.

Только после волеизъявления населения Новая Власть республик Прибалтики обратилась к СССР  с просьбой о вхождении в Союз. Это демократическое право населения.

Мнение.Суждение