Сводки по России

На модерации Отложенный

В Добрянке строители 4-го энергоблока Пермской ГРЭС, несколько месяцев не получающие зарплату, приостановили работу. Речь идет о сотрудниках компании-подрядчика ООО "Энергоинжиниринг", сообщает газета "Зори Плюс".

Один из сотрудников предприятия рассказал изданию, что зарплату задерживают с марта, каждую неделю обещая погасить долги. В связи с этим, с 26 мая порядка 30-40 человек из числа жителей Добрянки отказались выходить на строительство энергоблока. На объекте сейчас трудятся командированные отрудники.

Директор ООО "Энергоинжиниринг", в свою очередь, опроверг информацию об акции протеста. По его словам, задержка по зарплате составляет не больше недели, а части персонала просто предоставлены дополнительные дни отдыха на четверг-пятницу.

Надо отметить, что никто из строителей пока не обращался в прокуратуру с жалобой на задержку зарплаты. Об этом сообщает сайт rifey.ru. ____________________________________________________________________________________________________________________ На Качканарском ГОКе начинается "итальянская забастовка", сообщает сайт www.kommersant.ru. Решение об этом было принято профсоюзом предприятия, сообщает Ura.ru. Как следует из постановления профсоюзного комитета, сотрудниками будут неукоснительно соблюдаться государственные нормативные требования охраны труда и требования, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Решение о проведении "итальянской забастовки" связано с неодобрением сотрудникам предприятия положения, по которому премии работников ГОКа будут зависеть от общей прибыли предприятия и итогов работы конкретных подразделений.

"Я приветствую любые действия профсоюзного комитета, направленные на усиление пропаганды охраны жизни и здоровья работников. Вместе с тем хочу предостеречь тех работников, которые под видом надлежащего исполнения своих служебных обязанностей предпримут попытки саботажа и начнут препятствовать слаженной работе производственных подразделений комбината.

Никакие решения профсоюзного комитета не будут являться оправданием неправового уклонения от производственных обязанностей", -заявил управляющий директор Качканарского ГОКа Владислав Жуков. _______________________________________________________________________________________________________________________ Накануне судебных заседаний, которые должны были состояться 25 мая в Басманном суде Москвы, АО "Объединение "ИНГЕОКОМ" начало выплату задолженностей по зарплате метростроителям, сообщило Каспаров.Ru с ссылкой на РРП-инфо.

К марту 2016 года "ИНГЕОКОМ" задолжал рабочим зарплату за пять месяцев.

В марте метростроители приостановили работу. При помощи независимых профсоюзов была организована подача исков в Басманный суд, коллективный поход к офису "ИНГЕОКОМа". Во время подготовки коллективного похода к мэрии Москвы работодатель сам вышел на переговоры и начал выплату задолженностей.

Слушания по делам о невыплате зарплаты должны были начаться в Басманном суде 25 мая, и за день до этого рабочим начали выплачивать зарплату. Долги, ставшие причиной коллективных акций протеста и коллективных жалоб в суд, были погашены.

Как полагает РРП-инфо, возможно, "ИНГЕОКОМ" решил избежать участи своего субподрядчика - ТСУ-15, которое получило представление прокурора об устранении выявленных нарушений, а СКР возбудил уголовное дело о задержке заработной платы. После этого рабочие ТСУ-15 получили деньги, которые не выплачивались с ноября 2015 года. _______________________________________________________________________________________________________________________ На доме по адресу Энгельса, 74 появилось объявление, в котором жителей предупреждают о том, что с 30 мая дворники не выйдут на работу из-за отсутствия заработной платы. В подрядной организации, в зону ответственности которой входит данный многоквартирный дом подтвердили, что знают о протесте дворников.

"Люди не получили заработную плату за март и апрель 2016 года и вынуждены были заявить о своем нежелании выходить на работу. Мы провели собрание с работниками, обсудили проблему. Решено, что дворники будут убирать детские площадки, чтобы не подвергать опасности наших детей, а остальную деятельность пока прекращают.

Мы очень надеемся, что сумеем решить вопрос с выплатой заработной платы в течение недели", - комментирует директор подрядной организации "Торгтранссервис" Ирина Шедогуб. Об этом сообщает сайт ngnovoros.ru.