Свободная Ливия наметила на пятницу… еврейский погром

На модерации Отложенный

 

Ливийцы давно не видели евреев, но всё равно погромят.

Ливийские демократы созывают на пятницу большой антиеврейский митинг. И поскольку в Триполи есть одни-единственный еврей, основной мишенью толпы станут христиане.

 

Запад, с восторгом и радостью поддержавший словом и делом «ливийских повстанцев» прежде всего рассчитывает на получение щедрых нефтяных контрактов на колониальных условиях. Тем не менее эту истину нужно было как-то маскировать, и ради этого песчаные человечки вдруг и во всех СМИ стали приверженцами демократии. Увы и ах – не все так просто. Это кто угодно, от исламистов до коррупционеров и бандитов – но только не демократы. И сия простая истина готова вылиться наружу в виде большого еврейского погоняя в честь обретенной свободы. Очень напоминает Египет, не правда ли?

Вообще говоря, «погоняй» будет устроить сложно. В распоряжении всех ливийских борцов за свободу имеется только один еврей. Это Давид Герби. Остальные были изгнаны из Ливии еще в 1969 году.

Но этого единственного в своем роде феномена повстанцы уже обещали расстрелять, если он не прекратит работ по восстановлению разрушенной центральной синагоги города Триполи. На пятницу в Триполи будет созван громадный митинг, в котором прежде всего будут обсуждать «мировой еврейский вопрос».

Не только евреи – или в данном случае: единственный еврей – становятся жертвами «демократических сил». Разграблена и разбита греческая православная церковь семнадцатого века. В Ливии сохраняются несколько христианских общин – при Каддафи они могли действовать свободно, открыто служили и даже имели право на крестный ход по праздникам. Сейчас всякое служение сопряжено с опасностью для жизни.

Еще один предмет ненависти местных «демократов» – чернокожие. Их повстанцы уничтожают как собак, в лучшем случае. В худшем – запирают в концентрационные лагеря, и там перед уничтожением основательно куражаться.

В общем, демократическая жизнь налаживается. Но чего не сделаешь ради нефти?