Свобода или порядок?

На модерации Отложенный

Сегодня услышал такую информацию: в 2010 году остались дома в свой отпуск 62% россиян. Причина банальна-отсутствие средств для полноценного отдыха. Сразу вспомнил СССР, когда я мог летать спокойно на самолете из Ижевска в Краснодар к своим родителям. Так же спокойно мог летать и в другие города и веси нашей необъятной страны. Ведь не накладно было. Так где была свобода, сейчас в "свободной" России или в "несвободном и тоталитарном" СССР?

Другая информация: сейчас в дошкольных детских учреждениях нуждаются более 2 миллионов наших детей. Садиков катострафически не хватает.

А помните, как эти самые садики закрывали в период перестройки? Теперь во многих зданиях сидят фирмачи и в ус не дуют. А если вспомнить СССР, то мои дети быстро получили места в детских учреждениях. практически только по заявлению. Я уже не говорю о пионерских лагерях, в которых отдыхали наши дети. Тоже ведь практически все позакрывали.

Вам нужна такая свобода, когда государство фактически устранилось от решения насущных проблем? Когда чиновники занимаются только своими проблемами? Мне такой "свободы" даром не надо!