Суд предписал заблокировать 23 сайта, предлагающих посетить Турцию

На модерации Отложенный
Суд предписал заблокировать 23 сайта, предлагающих посетить Турцию
 1 июня, 20:25 UTC+3 
Информация, размещенная на интернет-порталах, "признана противоправной и нарушающей права потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге"
© Анатолий Струнин/ТАСС

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Останкинский районный суд признал противоправной информацию с предложением посетить Турцию, размещенную на 23 интернет-сайтах туроператоров и турагенств. По решению суда данные ресурсы будут включены в реестр Роскомнадзора для блокировки. Об этом говорится в пресс-релизе управления Роспотребнадзора по городу Москве.

В сообщении отмечается, что информация "признана противоправной и нарушающей права потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге и запрещена к распространению на территории РФ".

Столичное управление Роспотребнадзора подало 13 исков в защиту потребителей в отношении 23 интернет-ресурсов.

Отношения между Анкарой и Москвой резко обострились после того, как турецкие ВВС в 2015 году сбили российский Су-24, участвовавший в военно-воздушной операции в Сирии.

28 ноября прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

В соответствии с указом, в частности, российским туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от работы на турецком направлении, приостановить продвижение и реализацию турпродуктов в Турцию.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3332013