Стоит переименовывать Волгоград в Сталинград: мнения гайдпаркеров

На модерации Отложенный

В социальных сетях и блогосфере идёт активная кампания по сбору подписей под обращением за переименование Волгограда в Сталинград.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Стоит ли переименовывать Волгоград в Сталинград?».

Результаты опроса по теме «Стоит ли переименовывать Волгоград в Сталинград?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

 

Надо вернуть городу его историческое имя - Царицын

401

15%

Нет, не стоит

472

17%

Да, стоит

1557

57%

Трудно ответить.

135

5%

Свой вариант ответа.

154

6%

 

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Allan Northon:

Сталинград - исторически оправданное название героического города. И сделали его героическим - жители, чьи потомки живут там сейчас. Сталин имеет к героизму погибших только именное отношение. Точно также - чудеса творимые Богом, приписала себе церковь. Так и героизм народа приписали Сталину. На тот эпохальный момент у города было имя - Сталинград.

Женя Васильева:

Хватит носиться со Сталиным, как с писаной торбой. Переименовывать города, то взад, то вперед. Только деньги зря тратить на сиюминутную прихоть. Всем спасибо, но надо идти дальше!

Александр Борисов:

Что значит, стоит ли? Воля народа - закон. Если слуги народа не исполняют его волю, с ними нужно поступать, как в старые добрые времена - пороть на конюшне. Там, вроде бы, рядом с Госдумой есть Конюшенный переулок? - так вот, туда. А потом на хлеб и воду. Глядишь, поумнеют.

Slava Parkov:

Сотни лет этот город назывался Царицыным. Сотни лет он охранял границы России, и теперь вы хотите его переименовать только потому, что во время великой битвы в течение нескольких лет он назывался так. Битва как была Сталинградская, так и есть, она в истории. А переименовывать все по великим битвам - это бред.

Георгий Григорьев:

По мнению учёного Сергея Лопатникова: “С момента смерти Сталина на его дискредитацию потрачены десятки миллиардов долларов, прежде всего в СССР и России. Сняты тысячи псевдоисторических фильмов, нагромождены горы лжи, тысячи “историков” промывают мозги людям во всем мире, делая из Сталина “страшилку” для детей. Немудрено. Вся сволочь мира ненавидит человека, который за первые 19 лет управления страной увеличил ее индустриальное производство в без малого 70 раз и из африканского состояния превратил во вторую в мире, а по целому ряду параметров и первую в мире страну.

Тем более интересно, что на даже Западе, в США, начинают появляться люди, до которых доходит ИСТИНА. Чем больше фактов про Сталина и его эпоху узнаешь, тем грандиознее вырисовывается фигура этого Великого Гения. Для меня сегодня - отношение к Сталину - это критерий ума и честности.

Олег Лунин:

Читал книгу В.Гроссмана за "Правое дело", где он описал подвиг народа в Сталинградской битве. Сколько трагедий выпало жителям и защитникам этого города. Один Мамаев курган чего стоит, дом Павлова, бои за тракторный завод... Пусть будет Сталинград, чем какой ни будь Волгоград. Спросите за границей любого жителя: немца, француза, поляка, шведа - какой большой город на Волге? Он ответит: "О-о Шталинградт"! Что касается моего деда, так он всю войну воевал танкистом, горел, был ранен, брал Берлин (умер в 1969 году, раны помогли).

Олег Белоусов:

Несмотря на то, что сам я правоверный совок, я против любых переименований. Переименовать улицу в городе - дело затратное и хлопотное. Затратное это дело для городской казны, а хлопотное, в первую очередь, для людей, на этой улице проживающих (перепрописываться нужно, однако). А тут поступает предложение переименовать целый город с населением более миллиона человек. Товарища Сталина наш народ и без всяких переименований будет помнить долго (если не всегда), только мотивы воспоминаний у людей будут разные, но с этим ничего не поделаешь.

Леонид Швец:

Не стоит тратиться на переименование. Стоит Волгоград на русской реке Волге, пусть так и называется. А вот если удастся возродить и достроить беспартийный Союз Советских Республик Нерушимых, то вот тогда или Русская Держава или Великая Империя вполне может носить имя Иосифа Виссарионовича Сталина. Он всю жизнь отдал на ее построение, и даже гнутый пятак не прилип к его святым рукам.

Добавим, что опрос проводился с 17 по 22 октября. В нём приняли участие 2719 блогеров, оставивших 657 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что в начале 90-х годов переименование Волгограда в Сталинград имело чёткую идеологическую подкладку. «Но сегодня, когда разукрупняются и снова сливаются вместе министерства; когда министры перегоняются с одного места на другое, а потом обратно; когда стрелки часов переводятся вперёд, а потом назад, — такой реверс автоматически получает совсем иную окраску. Переименования городов, на этом фоне, вполне могут стать отдельным, самостоятельным направлением реформ, как бы визуально что-то меняющих, двигающих время вперёд без лишних затрат и реальных усилий», - отмечает эксперт.

«Инициаторы перелицовки Волгограда, видимо, не вполне понимают, что имя «Сталинград» мог носить только тот, прошлый, навсегда ушедший в историю город-герой, который никак не связан с современным, рыночным и либерально-демократическим муниципалитетом, его «мэрами» и «сити-менеджерами». В котором нет бесплатного жилья, в котором многие граждане не имеют элементарно финансовых средств, чтобы проехать на общественном транспорте из одного конца города в другой», - резюмирует эксперт.