Статью о Геноциде армян - «Комитас вардапет: забытый герой народной песни».

На модерации Отложенный

 

ЮСИСАПАЙЛ

«24 апреля Святая Пасха, для армян это еще и день памяти жертв Геноцида», - так начинает публицист престижной британской газеты The Guardian Майкл Черч свою статью о Геноциде армян под названием «Комитас вардапет: забытый герой народной песни».
Автор статьи отмечает, что в этот день армяне со всего мира чтят память 1,5 млн армян, часть которых была убита в Турции в 1915 г., а часть погибла при депортации.
«Для армян музыка тоже воспоминание. Когда бы они ни собирались, чтобы почтить память невинных жертв, поют песни вардапета Комитаса, исходящие из глубины души. Сам Комитас стал жертв гонений 1915 г., и хотя он физиически пережил это, но лишился рассудка. Вдали от Армении он также ушел под сень истории», - пишет Черч.


Публицист газеты также отмечает, что наследие Комитаса скромное – около 80 хорных произведений и песен, аранжировка армянских народных песен и некоторые танцы для фортепиано. «Однако, как признается его более известный соотечественник Арам ХачатУрян, Комитас один заложил основы традиции армянской классической музыки.
И как собиратель, аранжировщик армянских народных песен, для Армении он сделал то, что Барток – для Венгрии, превращая простую вещь в дивную полифонию. После того, как Комитас выступил с концертом в Париже, Клод Дебюсси заявил, что на основе даже одной песни он достоин быть признанным величайшим композитором. Несмотря на это, многие классические музыканты не знают его», - отмечает Майкл Черч. Послушаем голос великого Комитаса >>>  http://husisapail.wordpress.com/2011/04/22/поет-сам-комитас/