Современной молодежи становится все более дорого имя и дело Ленина

На модерации Отложенный

Среди молодежи фиксируется рост положительного отношения к Владимиру Ленину, сообщается в результатах исследования Левада-центра, подведенного к 141-й годовщине со дня рождения лидера Октябрьской революции.

«Если для опрошенных старше 55 лет сумма положительных оценок превышает сумму отрицательных оценок более, чем в 2,5 раза (48:19), среди 40–55-летних они практически равны (25:22), а среди 25–40-летних больше отрицательных оценок (24:30), то среди молодежи до 25 лет вновь отмечается преобладание положительных оценок (21:18) при том, что число содержательных ответов в этой группе заметно меньше, чем у россиян других возрастов», – говорится в сопроводительной записи к результатам опроса.

На вопрос «Будут ли вспоминать о Ленине через 40 лет?» у респондентов была возможность выбрать до трех вариантов из предложенных социологами. По-прежнему самый распространенный ответ «Никто, кроме историков, не будет о нем вспоминать», однако количество отвечавших так сократилось на шесть пунктов по сравнению с опросом 2007 года (45% против 39%).



В то же время заметен рост количества положительных оценок Ленина. Таким образом, увеличилось число респондентов, считающих, что о первом председателе Совета народных комиссаров будут вспоминать «как о вожде, для которого на первом месте стояли интересы трудящихся» (19% против 16% в 2007), «как о великом мыслителе, верно предвидевшем будущее» (12% против 9%), «как о расчетливом политике, сумевшим навязать свою волю огромной стране» (10% против 9%).

К тому же по сравнению с 2007 годом меньше людей полагают, что Ленина через 40 лет будут считать «удачливым политическим авантюристом»(6% против 8%) и «жестоким диктатором, готовым жертвовать жизнями миллионов» (5% против 6%).