Снег тает, цены замораживают

На модерации Отложенный

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая крупнейшие торговые сети России, направила в ФАС проект соглашения о фиксации розничных цен на социальные продукты.

На данный момент к соглашению присоединились 12 ритейлеров - "Магнит", X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), "Ашан", группа "Дикси", Metro Cash&Carry, "Лента", "О'Кей", Globus, "Билла", "Зельгрос", "Вестер" и интернет-гипермаркет "Утконос". Цены зафиксируют на два месяца на корзину, состоящую не менее чем из 20 товаров, список которых каждый ритейлер определяет самостоятельно.

Федеральная антимонопольная служба поддержала инициативу.

Лично я часто покупаю продукты в гипермаркетах Ашан.

И уже успел заметить, что цены на продукты по сравнению с февралем 2014 года выросли на 30-40, а то м на 50%. А на некоторые продукты и вдвое. Скажем, рыбку телапию в упаковке "Каждый день" в прошлом году можно было купить за 220 руб/кг, теперь она стоит 480р. Куриная грудка той же марки стоила 100 р/кг, ныне - 160 руб.

Очевидно, заморозка цен рассчитана не на недопущение дальнейшего роста цен, а на недопущение их снижения. Ведь если нефть подрастет в цене, а рубль окрепнет, возможно, правительство потребует снизить розничные цены на продовольствие - а низзя! Цены-то заморожены!