Снайперы на венесуэльском Майдане.

На модерации Отложенный

 

В Венесуэле все идет согласно госдеповской методичке. Оппозиция раскачивает ситуацию и ей это удается. За последние два дня на местной разновидности Майдана появились неизвестные снайпера и вооруженные группировки. Счет жертв уже подходит к десятку, а количество задержанных по данным «оппозиции» перевалило за полтысячи человек.

 

К сожалению, еще раз приходится констатировать, что Венесуэлу США взяли в серьезный оборот и теперь вряд ли уже выпустят из своих «демократических» рук. В Каракасе и других городах страны столкновения с полицией стали регулярными и к сожалению набирают массовость. Число жертв растет, а на улицах появились неизвестные снайперы и вооруженные группировки.

В среду на марше оппозиция якобы были убиты трое демонстрантов. На самом деле «оппозиция» приписала к демонстрантам трупы, найденные совсем в другом районе города, но это уже никого не смущает. Маховик «революции» запущен и никто не обращает внимания на откровенные нестыковки (как в Киеве в январе-феврале 2014).

В четверг 20 апреля оппозиция объявила «днем протеста». Полиция, недолго думая, уже с утра приступила к массовым задержаниям, которые перетекли в столкновения. В гуще событий один военнослужащий был застрелен снайперской пулей (как в середине февраля 2014 года в Киеве). Власти тогда удержались от применения оружия, но сегодня приходят сообщения об очередной эскалации конфликта:

"Я сообщаю международному сообществу, что нанятые оппозицией вооруженные банды напали на больницу матери и ребенка, где находились 54 ребенка"

(глава МИД Венесуэлы Делси Родригес)

Собственно, пока ничего удивительного в заявлениях.

Все маски уже сброшены давно и вещи названы своими именами.

За рубежом не замечать беспорядков в Венесуэле уже становится невозможным, а потому лидеры латиноамериканских стран начали публично выражать свое недовольство.

"Правительства Аргентины, Бразилии, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Мексики, Парагвая, Перу и Уругвая энергично осуждают насилие, которое было развязано в Венесуэле, и сожалеют о потере человеческих жизней".

(пресс-служба МИД Мексики)

В США компания General Motors объявила о приостановке работы в стране в связи с захватом ее завода со стороны правительства. Госдеп официально озаботился и теперь вырабатывает стратегию действий (!!!)…

В ООН готовится резолюция по поводу роста насилия в стране…

Второй акт трагедии страны оканчивается. Ждем третий, и к сожалению он неизбежен.

И снова, и снова не устаю поражаться, какая у американцев универсальная методичка. Сколько раз срабатывала, все прекрасно знают, что за чем случится.

П.С. Свое мнение о причинах нынешней ситуации я изложил тут (пока не вижу смысла чего-то «уточнять»): Венесуэльский разнос: США «наводит порядок» на своем заднем дворе

Автор: Yurasumy