Силуанов признался, что правительство не намерено развивать национальную экономику

На модерации Отложенный Михаил Делягин: Силуанов признался, что правительство не намерено развивать национальную экономику

 

Известный российский экономист и телеведущий Михаил Делягин в недавнем времени выступил с заявлением, касательно того, что нынешние члены правительства совершенно не скрывают того факта, что непосредственное развитие национальной экономики их совершенно не интересует.

Единственная цель, которую они реально преследуют – это поддержание стабильной ситуации для определенных категорий граждан, а именно для олигархов и чиновников. Судьба всех остальных малого кого беспокоит из нынешнего состава правительства. В свою очередь эксперт убежден, что пока Дмитрий Медведев находиться на посту премьер-министра РФ, правительство будет и в дальнейшем придерживаться подобной стратегии.

Интересный момент из интервью Силуанова Позднеру

В недавно прошедшем интервью Силуанова Позднеру, присутствовал ряд интересных моментов. Одним из них явилось то, что Силуанов признался, что из нашей национальной экономики ежегодно изымается порядка 70 % доходов государства. Данные средства сначала отправляются в резервы, а далее уже инвестируются в иностранные ценные бумаги.

 

Антон Силуанов

По факту данные средства можно использовать для модернизации нашей национальной экономики. Однако почему-то власть считает, что для нашего государства будет выгоднее если эти средства будут вложены в иностранные ценные бумаги или же в различные иностранные проекты, например, строительство АЭС в Турции или Египте.

 

Владимир Позднер

В свою очередь то, что заявил Сиуланов в интервью – это реальная экономическая политика РФ, которую всецело поддерживает президент.

В недавнем времени лично Владимир Путин в ходе встречи с президентом Египта заявил, что выделит 25 миллиардов рублей на строительство АЭС в Египте. Стоит отметить эти 25 миллиардов были выделены из Фонда национального благосостояния, как будто наше государство в этих средствах само не нуждалось!

Почему власть не хочет развивать национальную экономику?

Почему в РФ нельзя ввести прогрессивную шкалу налогообложения как в большинстве развитых стран мира? Ведь данная мера принесла бы нашему государству огромные средства, которые можно было бы потратить на осуществление всякого рода развития. У власти по этому поводу свое мнение, они убеждены, что: олигархи – граждане не глупые, они не намерены в процентном соотношении платить больше бедных, если же их принудить платить больше, то они просто на просто уйдут в оффшоры.

 

Владимир Путин и Аркадий Ротенберг

Почему же для власти совершенно не выгодно развитие национальной экономики? А все потому, что в данном случае власть может утратить способность выделять средства на «нужные цели». К примеру, не будет возможности давать огромные суммы средств олигархам и чиновникам. Нельзя будет вкладывать средства в экономики иностранных государств, в частности в ценные бумаги США.

 

Алишер Усманов

Если подвести итог, то можно сформировать умозаключение, касательно того, что если власть действительно будет намерена работать в интересах народа, то ей придется отказаться от всякой поддержки олигархии. Однако реальная ситуация такова, что власть в нашей стране выбрала интересы меньшинства – олигархов, поэтому никакого нормального развития национальной экономики в ближайшем будущем можно не ожидать.