Счетная палата проверила ФСИН

На модерации Отложенный

Счетная палата проверила ФСИН: «трудотерапия» за решеткой не приносит результатов
Аудиторы обнаружили грубые нарушения в российских колониях

Счетная палата РФ проверила «трудотерапию» в российских колониях и тюрьмах. Аудиторы подтвердили то, о чем говорила участница «Pussi Riot» Надежда Толоконникова, еще будучи в Мордовской ИК: «ТАКОЙ труд за решеткой вряд ли кого способен исправить»... Две трети арестантов официально безработные (неофициально зачастую вкалывают на подпольных производствах). Но оставшаяся треть «счастливчиков» получают жалкие крохи. Ничего удивительного в этом нет, ведь произведенный в неволе товар продают за гроши. При этом – внимание! – его же «для собственных нужд» закупают совсем по другим ценам.

«МК» вместе с экспертами изучил материалы последней проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждений ФСИН.

Труд может (и должен) даже из самого матерого преступника сделать порядочного человека. Эта мысль в разных вариантах звучит и звучит из уст больших чиновников все последние годы. Но хорошая идея в современной России оказалась обречена на провал.

«Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года в части отдельных вопросов материально-бытового и привлечения осужденных к труду выполнена не в полной мере. В итоге федеральный бюджет несет значительные издержки», - заявил аудитор Сергей Мовчан. За двумя этими вроде бы довольно безобидными строчками кроется очень много.

А теперь по порядку. Напомним, что по закону учреждениям ФСИН России могут заключать контракты без проведения торгов. Так вот эти преференции, как печально резюмирует СП, не привели к экономии и эффективному использованию средств федерального бюджета. В нарушении законодательства строительные ФГУП ФСИН России в качестве субподрядчиков привлекали коммерческие организации. И те выполнили работы на общую сумму 7,1 млрд. рублей (55% от общего объема бюджетных денег, перечисленных строительным ФГУП). Зачем вообще нужны эти ФГУП, если доходов в казну они не приносят? «В целом деятельность ФГУПов за 2010 год была убыточной. За 2011 год средний показатель рентабельности составил 3,2%, а за 2012 год 1,7%, наблюдается тенденция к дальнейшему снижению рентабельности», - констатирует СП.

- Гоосударство в лице ФСИН берет на себя абсолютно несвойственную функцию - организацию производств, - комментирует руководитель рабочей группы по защите прав заключенных при ГД Владимир Осечкин. - Но всем ясно, что тюремщики, может, умеют охранять, но уж никак не созидать и развивать производство. Сегодня руководство ФСИН пытается переключить всю коммерцию на собственные ФГУПы.

Эта затея заведомо коррупционногенна и малоэффективна. А выход мог быть бы простым – позволить предпринимателям организовывать производства за решеткой. Но пока на то нет политической воли. К тому же до тех пор пока в самих колониях процветают коррупция и пытки, вряд ли уважающий себя бизнесмен задумается об организации производства в аналоге ГУЛАГа 21 века.

Вернемся к проверке. Она проверка показала: трудоустроено менее 30 % трудоспособных осужденных.

«Средняя загруженность производственных мощностей исправительных учреждений ФСИН России не превышает 58%, - констатируют в Счетной палате. - Причем объем заказов для государственных нужд значительно снизился и не превышает 50% от общего объема производства учреждений. Установлено, что ценообразование на производимую казенными учреждениями ФСИН России продукцию не всегда обосновано. В ряде случаев цена продукции для внутрисистемных нужд превышает цены на аналогичную продукцию для сторонних потребителей и сложившиеся средние региональные цены. Например, летний полевой костюм для военнослужащих, изготавливаемый учреждениями ФСИН в 2011-2012 годах для коммерческих организаций, стоил 684 рубля. При этом цена на идентичное изделие, изготавливаемое «для собственных нужд», была установлена ФСИН России в размере 1 050 рублей. Только на поставках одного этого изделия государства за два года потеряла больше 100 миллионов рублей».

По двойным стандартам работают и тюремные ФГУП сельскохозяйственного профиля. Необоснованное превышение цен на производимую продукцию «для собственных нужд» зафиксировано только в 7 из 17 таких предприятий. Бюджет потерял 3,8 млрд. рублей…

- На протяжении всего 2013 года к нам на горячую линию поступали жалобы от заключенных и их родственников на низкий уровень оплаты труда, принуждение к труду на нелегальных и подпольных цехах, на условия труда, не отвечающие элементарным требованиям безопасности, - говорит координатор «Гулагу.нет» Инна Жоголева. - Характерный пример - «пыточная» Копейская ИК-6, опозорившая ФСИН в прошлом году. В этой колонии эксплуатировался фактически рабский труд. В подпольных цехах заключенные делали холодное оружие, становились инвалидами, у многих отрублены фаланги пальцев, травмы скрывались под видом ампутации по медицинским показаниям якобы из-за панарицея. Но при этом экс-начальник Механов на свободе, и рассчитывает на амнистию по ч.3 ст.285 УК.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представление в Федеральную службу исполнения наказаний, Минюст России, Федерального собрания и Генпрокуратуру РФ.

Ева Меркачева