Руководитель не имеет права требовать от своих подчинённых похудеть: мнения блогеров

На модерации Отложенный

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в рамках кампании по оздоровлению правительства региона на оперативном совещании дал поручение целому ряду чиновников похудеть, передает ИТАР-ТАСС. Так министру здравоохранения области Владимиру Стрючкову было рекомендовано похудеть за полгода на 16 кг. Соответствующие поручения получили министр лесного хозяйства и природных ресурсов Николай Аргаткин и заместитель председателя облспорткомитета Владимир Жучков. К руководителям, работающим в сфере здравоохранения, образования или физической культуры и спорта — особые требования, считает Василий Бочкарев: «Не сбросил вес, не привел себя в порядок — уходи из правительства!». Эксперты ИА REX обсудили инициативу пензенского губернатора в статье «Пензенский губернатор объявил «войну» животам чиновников» и сочли её незаконной. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Имеет ли право руководитель требовать от своих подчинённых похудеть?».

Результаты опроса по теме «Имеет ли право руководитель требовать от своих подчинённых похудеть?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

 

Да, имеет право. Чиновники не должны своими животами раздражать население. К тому же полные люди склонны к болезням и государству приходится оплачивать им больничные, а остальным чиновникам работать за толстяков

334

31% 

Нет, не имеет права. Избыточный вес может быть у человека по многим причинам. Пусть губернатор по делам, а не по животам судит о профессиональном соответствии чиновников занимаемым постам

588

54%

Трудно ответить

70

6%

Свой вариант ответа

                  101

           9 %  

 

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Elena Sovetkina:

Кажется, в нашей стране дошло до того, что к пьяницам и наркоманам относятся лучше, чем к людям с лишним весом. Я выступаю за одинаковый подход. Увольняем толстых, увольняем слишком худых, увольняем курильщиков, увольняем пьяниц, наркоманов - не вопрос. Но...Люди каждый час выходят покурить - минус час рабочего времени, но все нормально, пьяницы - непонятые гении и т.д. 

Влада Эмет:

Бочкарёву бы самому похудеть не мешало. Когда такими требованиями разбрасывается человек, который сам никогда стройностью не отличался и здоровый образ жизни не вёл, это как минимум странно. Василий Бочкарёв вообще со странностями. У него в регионе сироты на улицах живут, а он говорит, что это сон и что не дело сиротам укрываться от дождя и снега в административном здании, даже если администрацию разогнали, а здание пустует.

Александр Чернов:

Морально - этический уровень губернатора Пензенской области обусловлен общепринятым в Российской Федерации волюнтаризмом в сфере соответствующих норм, связанных с достоинством гражданина РФ. Следует отметить, что в РФ нет кодекса гражданина РФ, отсюда и все беды в этом плане.

Luba Nesoglasnaja:

Никакого права у него нет! Живу в Пензенской области и вижу как он "руководит", лучше бы занимался конкретной работой, а не демонстрировал свою безграничную власть. А по большому счету некоторым олигархам и депутатам не мешало бы заняться своим здоровьем, Усманов или Шпигель вообще в ГДшную трибуну не входят из за своих крупных размеров, так что в какой то мере кое-кому и не мешало бы почаще ходить в фитнес-клуб, да посетить диетолога, все боятся, что не успеют на этом свете побольше красной и черной икры употребить.

Игорь Белоногов:

Раз во всей стране курильщикам запретили курить, то почему бы и толстякам не предложить похудеть?

Излишний вес для здоровья вреднее, чем курение. Раз депутаты взялись оздоравливать населения, то вслед за законом о запрете курения логично издать закон о запрете излишнего веса, запрете потребления сахара, соли, чая, кофе, чипсов, сдобных булок, пива, вина, водки, есть жареное мясо, пить газированные напитки и много чего еще. Ведь вредно для здоровья. Вообще жить для здоровья - вредно. Вот раздолье для депутатской деятельности и законодательных инициатив!

Николай Цветов:

Начинать надо всё-таки с мозгов. И потом, хорошего человека должно быть достаточно много. Толстые люди чаще всего добрые.

Алексей Паршиков:

Скоро кому-ни будь рыжие люди не понравятся. Скажут уволить всех - на Чубайса похожи. Вообще у властей здесь широкое поле законотворческой деятельности. А вот у меня есть знакомый. Он был директором завода, когда я там работал мастером. Он с 1980 по 1989г был председателем Брянского Облисполкома. Не знаю чиновника лучше. Открытый грамотный, честный - его весь город уважал. Никакими благами не пользовался. На работу и с работы пешком ходил. Иногда люди пользовались этим, подходили прямо на улице с просьбами. Или сразу собой приглашал или время назначал, когда придти. Сейчас ему 85 лет живописью на пенсии занялся. Вот, А весу в нём 150 кг, да и косоглазие в придачу, а человек для людей жил и живёт. Причём здесь размер его талии?

Владимир Фартух:

Если начальник самодур, он будет требовать всё, что взбредёт ему в голову. Но, если в результате очередного медосмотра, врачебная комиссия даст какие-то рекомендации, в том числе и по борьбе с лишним весом, начальник обязан способствовать выполнению подчинённым этих рекомендаций. Так же начальник должен знать, что лишний вес бывает, предопределён на генетическом уровне, и с этим уже ничего не поделать. Но в любом случае нельзя трепать нервы людям.

Владимир Радченко:

Разумеется, каждый руководитель может набирать сотрудников в соответствии со своими представлениями и симпатиями, но не стоит забывать, что каждому телосложению соответствуют свои черты характера (упорство- упрямство, быстрота реакции, конфликтность, доброта, злобность и.т.д.), конечно если полнота или худоба не патология. И если отдавать предпочтение только одному типу, коллектив может оказаться просто неработоспособным.

Добавим, что опрос проводился с 5 по 10 июня. В нём приняли участие 1093 блогера, оставивших 297 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, культуролог, кандидат философских наук Лариса Бельцер-Лисюткина (Германия) полагает, что для оздоровления правительства региона губернатора Бочкарёва надо срочно отправить на лечение в психиатрическое учреждение. «То, что он себе позволяет - это цинизм и бесстыдство. Наглая демонстрация безграничной и не подотчётной власти. Он публично оскорбил и осмеял людей, которые являются его непосредственными сотрудниками. Выставил их напоказ, пригвоздил к позорному столбу. Кто дал ему право устанавливать весовые нормы для людей? Неужели никто из оскорблённых не подаст на него в суд? Не выйдет в знак протеста в отставку? Избыточный вес может быть у человека по многим причинам, отсутствие дисциплины и обжорство - только одна из них. Ставить к позорному столбу людей с медицинскими проблемами - это надо иметь пещерный уровень сознания и воспитания. В других странах с избыточным весом борются путем распространения информации о здоровом образе жизни. В первой главе немецкой конституции написано: "Достоинство человека неприкосновенно" (Menschenwürde ist unantastbar)», - отмечает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, журналист Роман Лискин согласен, что нормальный вес реально уменьшает риски заболеваний. «Но, далеко не всегда это признак ленивого образа жизни. Требование похудеть от работодателя, равносильно идентичной дискриминации по национальному, расовому, и другим признакам, что естественно противозаконно. Да, если трудовая деятельность связана с представительскими функциями это имеет значение, но, как правило, такие нюансы оговариваются изначально при поступлении на работу. Все остальные требования - обыкновенный волюнтаризм, который как минимум должен быть хорошо оплачен. В других странах такие претензии могут окончиться миллионным иском. Хотя, конечно надо худеть. Но, работодателю это личное желание не должно иметь даже опосредованное отношение. Проще говоря, это равнозначно, как поменять сексуальную ориентацию по требованию», - резюмирует эксперт.